Обязательно ли в договоре аренды указывать, что помещение арендуется для образовательной деятельности?

Добрый вечер. Ситуация следующая: подали документы на получение лицензии на ведение образовательной деятельности для частного учреждения дополнительного образования. Департамент образования вернул документы для устранения ошибок, в числе которых договор аренды помещения, в котором обязательно (по их словам) должно быть прописано, что арендодатель сдает помещение для ведения образовательной деятельности. Арендодатель наотрез отказывается прописать это в договоре. Возникли сомнения относительно этого требования, так как ни в Федеральном Законе, ни в положении о лицензировании не удалось найти ничего, касающегося этого пункта. Заранее благодарна за помощь.

, Татьяна, г. Ярославль
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Они руководствуются иным, так, при представлении лицензиатом договора аренды рекомендуется обратить внимание на соблюдение положений ч. 3 ст. 607 (в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным), а также ст. 609, ч. 2 ст. 615 ГК РФ. Там и пригодность помещения  для осуществления образовательного процесса, несмотря на все представленные Вами им заключения… Россия…