Есть шансы доказать самооборону и избежать наказания по ст.6.1.1 КоАП

Меня избила бывшая жена гражданского мужа. Завели УД по ч.1.ст.112 УК РФ в отношении неё. Она подала встречное заявление на меня. по ст. 6.1.1. КоАП Каким образом доказать самооборону? Если у меня перелом стопы, зчмт, сотрясение головного мозга, многочисленные гематомы, а у неё ссадина на щеке, кровоподтёк на лбу и локтевого сустава. До инцидента я Ее никогда не видела и не была знакома. А она следила за мной в соц.сетях. И угрожала мужу, что расправится со мной. Из свидетелей гражданский муж и мать БЖ, с которой она приехала для разборок со мной.

Административное расследование не проводилось (по некомпетентности участкового) Дело из районного суда ушло в мировой.

, Юлия, г. Астрахань
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Распространенным способом защиты по такого рода делам является подача встречного заявления. При этом обратите внимание на то, что в Уголовно-процессуальном кодексе РФ предусмотрена возможность прекратить уголовное дело по ст. 112 УК РФ за примирением сторон, а в КоАП РФ такой возможности не предусмотрено. Таким образом, если противная сторона предложит Вам пойти на мировую, то вполне возможно, что Ваше заявление о прекращении дела удовлетворят, а заявление БЖ -не удовлетворят и Вы получите свой штраф. Вопрос доказывания самообороны довольно сложен. Это лучше поручить адвокату, который будет знать дело и принимать в нем свое участие.

Юлия
Клиент, г. Астрахань

А она может потом требовать с меня возмещение, т.к. по этому административному делу она наняла адвоката. Я так поняла шансов нет, и все равно меня признают виновной.

Шансы есть. Нет повода отчаиваться. Если Вы докажете самооборону,  то не понесете административную ответственность, если нет — заплатите штраф побольше, чем сумма за переход улицы в неположенном месте. А по уголовному делу Вы имеете возможность добиться осуждения человека по статье УК РФ, взыскать с него материальный и моральный вред и судебные расходы, в том числе средства за услуги адвоката в разумных пределах.