Временная работа

Здравствуйте! вопрос таков допустим у меня временная работа со сроком в 3 месяца, могу я свободно уйти к окончанию договора если я этого хочу?

, Goga Mcgill, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Принудительный труд у нас в стране запрещен, поэтому свободно уйти сможете в любом случае. Как я понимаю, Вы работаете на основании договора об оказании услуг. Если так, то по истечении срока действия договора Вам просто надо отказаться от заключения нового договора и на этом все. Можете дальше не работать. Если же Вы работаете на основании срочного трудового договора, то в нем тоже должен быть указан срок, на который он заключен. По истечении этого срока действие данного договора прекращается.

Goga Mcgill
Клиент, г. Москва

Эльдар здравствуйте! я временно работаю в большой гостинице охранникам, и к окончанию договора хочу уйти, максимум 3 месяца этат договор. уже к окончанию срока ничего не надо просто отказаться от нового договора и все да? ну там письменно что то?

Какой конкретно договор с Вами заключили? Договор об оказании услуг или срочный трудовой договор? Если срочный трудовой договор, то там обязательно должен быть указан срок, на который он заключен. После окончания это срока, можете дальше не работать. Если договор об оказании услуг, то там теоретически может быть пункт о том, что действие договора автоматически продлевается на такой-то срок, при отсутствии возражений сторон. Но такие пункты в договоры с работниками, нанятыми на определенное время, как правило не включаются. Если же такой пункт все-таки есть, тогда да, надо письменно уведомлять Заказчика о том, что Вы не желаете продлевать действие договора. Но я полагаю, что такого пункта в договоре не будет (хотя почитайте его на всякий случай) и Вам беспокоиться не о чем.