Как доказать, что ДТП случилось по вине оставившего место ДТП, если есть запись видеорегистратора?

Такая ситуация я попал в ДТП, ГАИ при оформлении заочно назначили виноватым, разбор в ГАИ через 4 дня будет. Я управляя грузовиком двигался по своей полосе во 2 м ряду с скоростью 40 км/ч. Из 3 ряда выезжает Фольцваген и занимает мою полосу. Затем через 100 метров перед Фольцвагеном с полосы сужения в нарушении правил ПДД пункт 8.4 (При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.) выскакивает Авто Газель и резко тормозит до полной остановки. Фольцваген которого подрезала Газель экстренно тормозит. Я догоняю в заднюю часть фольцваген на грузовике (расстояние до начала торможения фольцвагеном и мной 15-20 м). Газель уехала как ни в чем не бывало. Есть запись с видеорегистратора, 2 свидетеля на остановке, водитель фольцвагена написал в протоколе что его подрезала газель и он экстренно затормозил. Мне выписали протокол за несоблюдение дистанции. Вопрос неужели водитель газели не виноват и его не привлечь и я остаюсь крайним. Причинно следственная связь ведь связана с газелью нарушетелем,или я не прав?

, Марат, г. Казань
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Из описанной Вами ситуации можно представить обоюдную вину Газели и Вас, но то, чтобы Вас полностью признали «невиновным» под БОЛЬШИМ вопросом. Для начала ответьте себе на вопрос, почему Фольксваген успел затормозить, а Вы нет? Особенности вашего транспортного средства не в счет. Водитель обязан это учитывать при движении.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению обоюдной вины тут не будет. Если бы Газель подрезала Вас и это было бы зафиксировано регистратором — то виновником можно было бы признать ее. В данном же случае

Причинно следственная связь ведь связана с газелью нарушетелем, или я не прав?

Марат

причинная связь в несоблюдении дистанции так как экстренно затормозить фольксваген мог по многим причинам и Вы должны были быть к этому готовы. То есть маневры газели могли иметь причинную связь в случае ее столкновения с фольксвагеном, а к Вам они отношения не имеют.

Если грузовик застрахован — возмещение ущерба на страховой компании.