8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что ДТП случилось по вине оставившего место ДТП, если есть запись видеорегистратора?

Такая ситуация я попал в ДТП, ГАИ при оформлении заочно назначили виноватым, разбор в ГАИ через 4 дня будет. Я управляя грузовиком двигался по своей полосе во 2 м ряду с скоростью 40 км/ч. Из 3 ряда выезжает Фольцваген и занимает мою полосу. Затем через 100 метров перед Фольцвагеном с полосы сужения в нарушении правил ПДД пункт 8.4 (При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.) выскакивает Авто Газель и резко тормозит до полной остановки. Фольцваген которого подрезала Газель экстренно тормозит. Я догоняю в заднюю часть фольцваген на грузовике (расстояние до начала торможения фольцвагеном и мной 15-20 м). Газель уехала как ни в чем не бывало. Есть запись с видеорегистратора, 2 свидетеля на остановке, водитель фольцвагена написал в протоколе что его подрезала газель и он экстренно затормозил. Мне выписали протокол за несоблюдение дистанции. Вопрос неужели водитель газели не виноват и его не привлечь и я остаюсь крайним. Причинно следственная связь ведь связана с газелью нарушетелем,или я не прав?

Показать полностью
, Марат, г. Казань
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Из описанной Вами ситуации можно представить обоюдную вину Газели и Вас, но то, чтобы Вас полностью признали «невиновным» под БОЛЬШИМ вопросом. Для начала ответьте себе на вопрос, почему Фольксваген успел затормозить, а Вы нет? Особенности вашего транспортного средства не в счет. Водитель обязан это учитывать при движении.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

К сожалению обоюдной вины тут не будет. Если бы Газель подрезала Вас и это было бы зафиксировано регистратором — то виновником можно было бы признать ее. В данном же случае

Причинно следственная связь ведь связана с газелью нарушетелем, или я не прав?

Марат

причинная связь в несоблюдении дистанции так как экстренно затормозить фольксваген мог по многим причинам и Вы должны были быть к этому готовы. То есть маневры газели могли иметь причинную связь в случае ее столкновения с фольксвагеном, а к Вам они отношения не имеют.

Если грузовик застрахован — возмещение ущерба на страховой компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Дата обновления страницы 30.07.2017