Можно ли уволиться без отработки 2 недель и чем грозит отказ отрабатывать?

я работаю поваром в больнице мне необходимо уволиться но я должна отработать 2 неделль?и Чем грозит мой уход без отработки положенных 2х недель

, зоя, г. Астрахань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Зоя, здравствуйте.согласно Статье 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В случае, если Вы не выйдете на работу, Вас могут уволить за прогул. Вместе с тем. если вы уйдете на больничный, прогула не будет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Зоя!

да, необходимо в силу ст.80 ТК, если нет согласия работодателя уволить раньше, оснований уволиться без отработки или Вы не на испытательном сроке ( отработка 3 дня). не выйдете на работу, уволят за прогул по ст.81 ТК.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Увольнение без отработки для Вас повлечет ряд трудностей. Так при увольнении Вы вправе получить полный расчет, трудовую книжку, копию приказа об увольнении и т.п. Работодатель вправе потребовать от Вас сдачу по акту всех ТМЦ полученных в подотчет. Иногда работодатели оформляют прогулы и увольняют за прогулы, но такое решение представляется спорным и Вы сможете оспаривать его в суде.