Подтверждение наличия жил площади по факту проживания более 3 лет в РФ

Здравствуйте,при подаче на ВНЖ инспектор потребовал подтверждения наличия жил площади,личное присутствие собственника и его согласие , как это согласие должно выглядеть вообще и где его взять?Или мне по месту подачи заявления выдадут этот бланк согласия,какие ещё могут потребоваться справки от собственника?Проживаю в РФ более 3 лет,имею РВП и регистрацию на его основании.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Инспектор подразумевал, что собственник должен прийти лично и заявить о своем согласии. Не стоит Вам заморачиваться, пытаться как-то это заранее оформить.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Совсем забыл...Ещё был предложен вариант (выезд въезд),якобы новая миграционная карта обнуляет время проживания. То-есть инспектор предложил мне и такой вариант, но не будет ли ко мне вопросов от другого инспектора, мол зачем покидал территорию и т.д? Мои знакомые просто сталкивали с подобным.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анатолий.

Перечень документов, которые необходимо предоставить для получения ВНЖ регламентирован:

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215
(ред. от 13.08.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:
21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
21.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.
21.3. Документ, удостоверяющий личность <1>.
<1> В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
(в ред. Приказов ФМС России от 03.12.2014 N 631, от 24.02.2015 N 71)

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.
(абзац введен Приказом ФМС России от 24.02.2015 N 71)

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
<1> Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <3>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

как это согласие должно выглядеть вообще и где его взять?

Анатолий

потребовал подтверждения наличия жил площади,

Анатолий

Эти сведения Вами предоставляются только если они не имеются в гос/муниципальных органах. Или он сказал, что сведения не имеются. Если не имеются, то надо предоставлять.

личное присутствие собственника и его согласие

Анатолий

Это согласие может быть выражено например если Вы предоставите договор найма жилого помещения, в котором будет подпись собственника, предоставляющего Вам жилое помещение. Не понятно, почему сотрудник требует личное присутствие собственника.