Бывшая жена требует алименты на 22-летнюю дочь, помимо денег, которыми я оплачиваю ее учебу

Здравствуйте! У меня к Вам следующий вопрос. Я в разводе со своей женой с 2004 года. У нас есть совершеннолетняя дочь (1995 года рождения - 22 г.) Все эти годы я выплачивал алименты по обоюдному устному договору. Сейчас наша дочь учится на Украине в университете на очном отделении, российского гражданства не имеет. Бывшая жена и я имеем российское гражданство (я проживаю в Крыму, а она на Украине). Мы в равных долях с бывшей женой оплачиваем её обучение. Дочери осталось учиться полтора года. Теперь жена мне говорит, что я обязан выплачивать ей кроме денег за обучение ещё 7 тысяч рублей сверху, якобы эти 7 тысяч это алименты и если я откажусь, то она обратиться в суд. Скажите пожалуйста законно ли это, что входит в алименты, обязан ли я вообще ещё что-либо выплачивать кроме денег за обучение, до какого возраста и в каком размере. В данное время дочь работает (со слов дочери), но доказать я это не могу если жена обратится в суд. Заранее благодарен за Ваше потраченное время. С уважением Игорь.

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Олег Чистяков
Юрист
Алименты на совершеннолетних детей (если даже они и учащиеся) законодательством РФ не предусмотрены.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет вы имеете право ничего больше не платить, т.к. алименты предусмотрены законом только до совершеннолетия.  Далее ваше право, но не обязанность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!