Могу ли я оформить ДКП на участок, если у меня есть свидетельство о праве собственности на землю?

могу ли я оформить договор купли продажи ели у меня есть свидетельство о праве собственности на землю

, владимир, г. Смоленск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте. Можете. Согласно ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Земельный участок имеет право продать собственник данного участка по документам, т.е. кто указан в свидетельстве о праве собственности. Обременение есть на земельный участок? Участок в долевой собственности? Если нет обремения и иных собственников кроме Вас, то можете продать. Если Вы иное лицо, то необходима доверенность на Вас с правом оформления документов сделки купли-продажи и подписания договора. если земельный участок преобретался в браке, то необходимо согласие супруги-нотариально заверенное.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Само свидетельство не является документом, наделяющим Вас правом собственности, лишь подтверждает. За основу берутся сведения Росреестра о собственнике. Если Вы согласно сведениям Росреестра собственник земельного участка и сам земельный участок не имеет обременений, то Вы вправе распорядиться своим земельным участком по своему усмотрению (продать, подарить, завещать). А наличие у Вас свидетельства о праве собственности на чужое имя вообще не наделяет Вас какими-либо правами на землю.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы собственник, то можете. само же по себе свидетельство о праве собственности ничего не подтверждает, поскольку при отчуждении ранее Вы его могли не сдать в ФРС и по закону сейчас право собственности подтверждает выписка из ЕГРН. хотя конечно это может быть Вас т.н. ранее возникшее право, т.е. зарегистрированное джо ФЗ о гос. регистрации недвижимого имущества...

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Конечно можете. Если земельный участок принадлежит вам на праве собственности, то вы можете им распорядиться по своему усмотрению.