8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить ДКП на участок, если у меня есть свидетельство о праве собственности на землю?

могу ли я оформить договор купли продажи ели у меня есть свидетельство о праве собственности на землю

, владимир, г. Смоленск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Владимир, здравствуйте. Можете. Согласно ст.209 ГК РФ 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
1
0
1
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Земельный участок имеет право продать собственник данного участка по документам, т.е. кто указан в свидетельстве о праве собственности. Обременение есть на земельный участок? Участок в долевой собственности? Если нет обремения и иных собственников кроме Вас, то можете продать. Если Вы иное лицо, то необходима доверенность на Вас с правом оформления документов сделки купли-продажи и подписания договора. если земельный участок преобретался в браке, то необходимо согласие супруги-нотариально заверенное.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Само свидетельство не является документом, наделяющим Вас правом собственности, лишь подтверждает. За основу берутся сведения Росреестра о собственнике. Если Вы согласно сведениям Росреестра собственник земельного участка и сам земельный участок не имеет обременений, то Вы вправе распорядиться своим земельным участком по своему усмотрению (продать, подарить, завещать). А наличие у Вас свидетельства о праве собственности на чужое имя вообще не наделяет Вас какими-либо правами на землю.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если Вы собственник, то можете. само же по себе свидетельство о праве собственности ничего не подтверждает, поскольку при отчуждении ранее Вы его могли не сдать в ФРС и по закону сейчас право собственности подтверждает выписка из ЕГРН. хотя конечно это может быть Вас т.н. ранее возникшее право, т.е. зарегистрированное джо ФЗ о гос. регистрации недвижимого имущества...

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
 
1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. 

0
0
0
0
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Конечно можете. Если земельный участок принадлежит вам на праве собственности, то вы можете им распорядиться по своему усмотрению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2017