Как выделить равные доли в частном доме мне, жене и нашим детям?

У нас семья 5 человек.Я - отец, жена, сын 18 лет, сын 8 лет, сын 1 год. Мы приобрели в этом году 31 мая по ипотеке частный дом с земельным участком в с. Чигири Благовещенского района. Дом и землю оформили на меня, так как ипотека оформлена тоже на меня. Сейчас хотим продать квартиру, в которой живем с июля 2012 года. Для продажи нужно разрешение опеки, так как собственность долевая с июля 2012 года по 1/4 доли на меня, жену, старшего сына и среднего сына. Подскажите как правильно оформить так, чтобы у каждого члена семьи было по 1/5 доли. Еще вопрос можно ли землю оставить в моей собственности, так ка я являюсь инвалидом 2 группы и налог на землю не плачу.

, Александр Коробко, г. Благовещенск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы хотите произвести отчуждение долей в заложенном имуществе, на что требуется согласие залогодержателя, банка, если  иное не установлено договором..

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

при наличии согласия залогодержателя определяете доли с супругой

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

и дарите часть своих долей детям.