8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать подать на алименты на своих детей, если они и так ее содержат?

здравствуйте,такая проблема.нашей матери 59 лет.давно на пенсии.последние 20 лет безбожно пьет.мне 30 лет,сестре 23,брату 45 но он не живет с нами лет 27.тоже с родителями всю жизнь пил.мы с сестрой настрадались!пропивалось с отчимом все из дома!в школу нас собирали кое как.вечно жили в нужде.жили в деревне,хоть с огорода питались.собес худо-бедно давал помощь и то если мать заставят написать заявление на помощь.сейчас я замужем но на данный момент не работаю.в поиске работы.у мужа есть квартира,приобретена не в браке и машина-приобретена в браке.я прописана в этой квартире.мать грозиться подать на алименты,потому что живет с моей сестрой,ругаются.и мать кричит что не может больше с ней жить,тоже самое говорит сестра,у сестры своя семья-муж и трое детей.мать требует что б мы ей купили дом!прям требует!когда объясняешь что у меня денег нет-слышать не хочет.ссылается на то что мы ездим отдыхать с мужем летом.по сути я иждивенец у мужа.он меня содержит.сейчас мать и сестра живут в деревне мужа сестры.а там где мы жили своей семьей деревня и дом в запущении.но там живут люди!и это возможно!кто то хозяйство ведет,кто то в район ездит работать.а дом не поддерживался в должном виде,вот и разволился.она периодически туда ездит к своим подругам алкашкам.живет в нем-это ее устраивает.но хочет новый дом!но у меня при всем желании нет возможности ей помоч.да,детей у меня нет.проблема.лечимся.и все расходы несет муж.мать хочет подать на алименты.скажите как поступить?на что я имею право?где искать защиту?я реально считаю что она не достойна этого дома.как защитить имущество мужа?я не хочу что б он со мной хлебнул проблем!

Показать полностью
, анастасия, г. Железногорск
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Не думаю, что она выйдет с исковым о взыскании алиментов, мозги наверное все пропила, а так существует перечень оснований, по которым могут быть назначены алименты, это достижение пенсионного возраста, наличие инвалидности, крайняя нужда и пр.  С исковым выходят, если дети не оказывают помощь, то тогда возможно  принудить их к этому в судебном порядке, подав исковое, размер  отчислений на алименты родителям устанавливается судом. В расчет принимается потребность в расходах истца (Вашей мамы), материальное и семейное положение ответчика, а Вы болеете,  и другие заслуживающие внимания обстоятельства, касающиеся сторон дела. Кроме того, если суд установит факт увиливания в прошлом от выполнения родительских обязанностей, то Вы вполне можете быть освобождены от обязанности по ее содержанию, об этом говорит пункт 5 ст.87 Семейного кодекса РФ. Обеспечьте явку свидетелей в суд, если она выйдет с исковым, пусть сообщат суду, что она алкоголик и пьет безбожно и прочие обстоятельства, заявите соответствующие ходатайства, справки/выписки о своих болезнях представьте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2017