Странный вопрос в экзаменационном билете по ПДД

Здравствуйте! Возникло не понимание одного из вопросов экзаменационного билета по ПДД! Водитель легкового автомобиля будет стоять, пока я не выполню маневр( т.к. я являюсь ему помехой с права) Не кажется ли вам странным правильный ответ?

  • водитель легкового будет ждать пока~
    .jpg
, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Поскольку перекресток равнозначный, то водители должны при его проезде использовать правило помехи справа. Т.е. в данном случае Вы обязаны выехать на перекресток первым. То есть исходя из билета верным все равно будет ответ № 2.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер. Не поняла, момент, при развороте же легковой автомобиль продолжает быть слева, если только не перелетит, или я не поняла маневр? Легковушка, же поворачивает в сторону сиреневого авто? Верно? Может коллеги поправят, просто интересно.

Отказ от преимущества, может ввести в заблуждение водителя, у которого преимущества нет, ведь «помеха справа» — это справа, а не наоборот. А перекресток равнозначных дорог.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Согласна, что ответ странный. Ранее в книжной версии билетов по ПДД в этом же вопросе были иные варианты:

1. проехать первым

2. уступить дорогу

соответственно, правильным ответом был 1.

К тому ссылка на п. 13.11 ПДД, но он немного не об этом.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Думаю ничего странного здесь нет. Реалии условия нашей жизни.

Согласно п. 13.11 ПДД водитель левого авто обязан уступить помехе справа — сиреневому.

Далее согласно этому же пункту ПДД сиреневый уступает белому.

Валерий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ДА,ДА! Но мой ответ выделился красным (т.е. не правильным)!Допускается оба варианта, что является бредом. Билет №18.