Можно ли подать в суд на размен квартиры упираясь только на тот факт что люди прописанные там не являются прямыми родственниками?

добрый день, очень нужна консультация..

мне 19 лет, 5 лет я находилась под опекой. В 18 лет мне выдали 3-х комнатную квартиру, оказалось что в ней прописано еще 2 несовершеннолетних ребенка,в опеке сказали что это дальние родственники. Могу ли я подать в суд упираясь лишь на то что они не являются мне прямыми родственниками и разменять ее на однушку и двушку(они два родных брата)? я бы хотела получить платную консультацию по телефону, т.к. нахожусь сейчас в Москве, это как то возможно?

, Кристина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кристина!

Исходя из положений ст. 109.1 ЖК РФ, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сиротам жилье дается по договорам найма специализированных жилых помещений на 5 лет, затем договор может быть продлен еще на 5 лет. После чего заключается договор социального найма, и тогда возникает право на приватизацию.

Согласно ч. 4 ст. 100 ЖК РФ наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Следовательно, имея на данный момент жилье по договору найма специализированного жилого помещения, Вы не вправе произвести его обмен. Это Вы можете сделать, когда жилье будет принадлежать по праву социального найма, и сделать это можно будет только с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с Вами членов семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи. Приватизируя впоследствии, Вы также можете обменять или иным образом распорядиться жильем.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. Как я понял, Вы и двое других — наниматели в этом жилом помещении. После приватизации жилого помещения, когда у всех троих появится долевая собственность, вы сможете продать данное жилое помещение только совместно с двумя другими.

Причем, если двое других дольщика откажутся продавать свои доли, то Вам придется продавать свою долю с извещением других дольщиков, т.к. у них преимущественное право покупки Вашей доли в соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Процедуру эту удобно проводить с помощью нотариуса. нотариус сам отправить уведомления и будет контролировать месячный срок по поводу их ответа на предложение продажи доли.

Далее, по истечению месячного срока с момента извещения других дольщиков, Вы сможете продать свою долю третьему лицу.

Если Вы продадите свою долю без учета этого порядка, то  другие собственники долоей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Кристина
Клиент, г. Москва

я не обираюсь продавать свою долю, меня интересует лишь размен...

я собственник квартиры, могу приватизировать но не могу продать, до 21 года у меня есть право подать в суд на администрацию т.к. они поступили неправильно и нечестно дав одну квартиру на троих, по закону мне полагалась однокомнатная квартира а по наследству 3-х квартира, они решили не пудрить себе мозги и сгрести все в одну кучу.

все это происходит в городе Сургуте! там же и действует закон (86) точно не помню как он называется, распространяется только на ХМАО. уже было одно подобное дело , его вела адвокат Яблонская Ирина и выиграла его, она сейчас недоступна.. поэтому я решила сначала проконсультироваться и после уже идти к другому адвокату.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Да, Вы можете обратиться в суд, но не о принуждении к обмену квартиры на две другие, поскольку на этот счет нет законных оснований, а на предоставление другого жилья, соответствующего действующим нормам. Мотивировать можете тем, что Вас (девушку) вынудили проживать на одной жилплощади с двумя взрослыми мужчинами, которые не являются Вам близкими родственниками. По моему мнению, шансы получить положительное судебное решение у Вас есть.