Можно ли взыскать заработную плату, если работала неофициально в ООО три месяца?

Работала неофициально в ООО,три месяца работодатель не платит зарплату. Куда можно обратиться,долг по зарплате 30000 руб.

, Светлана, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

 Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Обратитесь для начала в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вы решили рискнуть и в итоге неудача. Долг можно взыскать в суде. Но, у Вас будет обязанность доказать обещанный размер оплаты труда. А как Вы это будете делать в отсутствие трудового договора в письменной форме. Свидетельские показания в таких делах бесполезны. А при отсутствии документальных доказательств названная задолженность всего лишь Ваш вымысел. Думайте, как будете доказывать, что работали и имеется долг по зарплате и его размер.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Странно...Я работала с программами с договорами сторонних организаций и не смогу доказать что работала?Ранее выплаченная зарплата зафиксирована в программе и имеются расходники. По Вашему нужно забыть и пусть дальше народ дурят.

Расходники не у Вас, а у работодателя, как и эти программы. А потому если обратитесь в суд и попросите работодателя предоставить эти документы, то он ответит, что представить не может поскольку таких документов у него не было и нет. А потому, какие документы имеются у Вас, которые подтверждают, что Вы работали у этого работодателя. Справка в банк для получения кредита или перечисления за Вас в ПФ РФ этим работодателем?