Являются ли границы участка установленными, если есть координаты и поворотные точки?

Здравствуйте,

Хотелось бы понять следующие моменты:

1. Есть ли в законодательстве определение термина "граница земельного участка" и "смежный земельный участок"? искала, но не нашла.

2. Участок поставлен на кад. учёт в ноябре 2014 г. на основании старого акта о собственности, кадастрового плана территории. Есть координаты, поворотные точки. Межевание не проводилось. Являются ли границы такого участка установленными в соответствии с законом?

Спасибо.

, Olga Kouzina, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:

Межевание не проводилось, есть координаты, поворотные точки, являются ли границы участка установленными?

Вы что-то путаете. Если межевание не проводилось, на основании каких данных установлены координаты и поворотные точки?

Межевание от украинского — установление границы. Межа — это граница. Так уж привыкли у нас, что не могут отказаться от старого украинского термина.

Понятие «граница земельного участка» в толковании не нуждается. Это и так должно быть понятно. Всякая территория, в том числе и земельный участок, имеют свои границы (пределы расположения);

Понятие«смежный земельный участок» означает расположение земельного участка по границе с другим земельным участком. То есть, участки имеют общую (смежную) границу.

Далее Вы спрашиваете:

 2. Участок поставлен на кад. учёт в ноябре 2014 г. на основании старого акта о собственности, кадастрового плана территории. Есть координаты, поворотные точки. Межевание не проводилось. Являются ли границы такого участка установленными в соответствии с законом?

Да, являются. Если документы, подтверждающие основание установления координат и поворотных точек сохранились, то повторное установление границ (повторное межевание) не должны требовать. Может быть только в порядке уточнения.

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Спасибо! А если два участка граничат только в одной точке (углами), являются ли они смежными участками?

Уточнение клиента

Спасибо! А если два участка граничат только в одной точке (углами), являются ли они смежными участками?

А как Вы сами думаете, если есть общая между участками граница? Протяжённость границы значения не имеет. Вот Вы применили слова «в одной точке (углами)». Не думаю, что на самом деле там какая-то точка, что равнозначно в применяемых условиях слову «метка». Наверняка эта «точка» имеет определенную протяженность — метр-два… Это и будет общая граница (смежная часть участка).

Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! 1) Законодательного определения данных понятий не существует. Только в учебниках по геодезии. 2) Ваш участок является «ранее учтенным» (т.е. право на него зарегистрировано до вступления в силу Земельного кодекса до 25.10.2001). В случае если межевание вами или предыдущим собственником (или садовым обществом) не проводилось, то границы участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства и являются декларативными. Скорее всего в кадастровой выписке или кадастровом паспорте в графе площадь указано +-0.