8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли границы участка установленными, если есть координаты и поворотные точки?

Здравствуйте,

Хотелось бы понять следующие моменты:

1. Есть ли в законодательстве определение термина "граница земельного участка" и "смежный земельный участок"? искала, но не нашла.

2. Участок поставлен на кад. учёт в ноябре 2014 г. на основании старого акта о собственности, кадастрового плана территории. Есть координаты, поворотные точки. Межевание не проводилось. Являются ли границы такого участка установленными в соответствии с законом?

Спасибо.

, Olga Kouzina, г. Калининград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:

Межевание не проводилось, есть координаты, поворотные точки, являются ли границы участка установленными?

Вы что-то путаете. Если межевание не проводилось, на основании каких данных установлены координаты и поворотные точки? 

Межевание от украинского — установление границы. Межа — это граница. Так уж привыкли у нас, что не могут отказаться от старого украинского термина.

Понятие «граница земельного участка» в толковании не нуждается. Это и так должно быть понятно. Всякая территория, в том числе и земельный участок, имеют свои границы (пределы расположения);

Понятие«смежный земельный участок» означает расположение земельного участка по границе с другим земельным участком. То есть, участки имеют общую (смежную) границу. 

Далее Вы спрашиваете:

 2. Участок поставлен на кад. учёт в ноябре 2014 г. на основании старого акта о собственности, кадастрового плана территории. Есть координаты, поворотные точки. Межевание не проводилось. Являются ли границы такого участка установленными в соответствии с законом?

Да, являются. Если документы, подтверждающие основание установления координат и поворотных точек сохранились, то повторное установление границ (повторное межевание) не должны требовать. Может быть только в порядке уточнения.

1
0
1
0
Olga Kouzina
Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Спасибо! А если два участка граничат только в одной точке (углами), являются ли они смежными участками?

Уточнение клиента

Спасибо! А если два участка граничат только в одной точке (углами), являются ли они смежными участками?

А как Вы сами думаете, если есть общая между участками граница? Протяжённость границы значения не имеет. Вот Вы применили слова «в одной точке (углами)». Не думаю, что на самом деле там какая-то точка, что равнозначно в применяемых условиях слову «метка». Наверняка эта «точка» имеет определенную протяженность — метр-два… Это и будет общая граница (смежная часть участка). 

1
0
1
0
Максим Петров
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! 1) Законодательного определения данных понятий не существует. Только в учебниках по геодезии. 2) Ваш участок является «ранее учтенным» (т.е. право на него зарегистрировано до вступления в силу Земельного кодекса до 25.10.2001). В случае если межевание вами или предыдущим собственником (или садовым обществом) не проводилось, то границы участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства и являются декларативными. Скорее всего в кадастровой выписке или кадастровом паспорте в графе площадь указано +-0. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2017