Можно ли оформить ипотеку до развода, чтобы муж не имел прав на приобретаемое жилье?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Состою в браке, в дальнейшем хочу развестись. Сейчас хочу взять ипотеку и купить жилье. Хотелось бы это сделать в обход супруга, чтобы после развода он не имел право на жилье. Как правильно сделать.

, Ирина, г. Пенза
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день! вам необходимо составить брачный договор, урегулировав все необходимые вопросы имущественных правоотношений.
С уважением
Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Пока вы можете сделать только брачный договор, где будет указано, что все приобретаемое имущество в браке — личная собственность каждого. Иначе никак.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Ирина, совместно нажитое супругами имущество в период брака подлежит разделу по 50%. До расторжения брака не советую приобретать что-либо, т.к. будет очень трудно доказать при обращении супруга с иском о разделе имущества, что квартира приобретена за Ваши средства.