8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет акта приёмки и архивных данных, есть ли риски покупки такой квартиры?

Добрый день!

Насколько рискованно покупать квартиру, если

1. С одной стороны документы хорошие. 1 взрослый собственник, 15 лет в собственности. Но квартира приобреталась по ДКП, при этом акт приёмки передачи и расписка о получении денег не сохранены. Я правильно понимаю, что признать сделку ничтожной с таким комплектом документов можно было только спустя 3 года с момента регистрации ДКП?

2. Квартира приобретена как нежилое помещение. Переведена в жилое, св-во о собственности есть от 2003 г, есть распоряжение ДЖП о переводе в жилое, данные из выписки ЕГРН и ЕЖД подтверждают собственность и факт того, что помещение жилое.

При этом архивных данных о переходе прав собственности в Росреестре до 2002 г нет, также нет данных в домовой книге о ранее прописанных. Очевидно, что до нежилого помещения квартира была жилой. Куда же испарился весь архив сведений по этой квартире?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Алла Годлевская
Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Надежда, он не испарился:)

В связи с новым законом «о персональных данных» архивную выписку из домовой книги сейчас получить нельзя (можно только за деньги через спец людей:)))

Данные до росреестра хранятся в ДЖП, риэлторы в этом случае также пользуются спец каналами чтобы получить всю историю от постройки дома.

Обратитесь к специалистам за этими 2мя справками, стоит это не дорого, официально их не получить. 

Без расписки и акта покупать можно, собственник не обязан вам предоставлять весь архив, это дело покупателя -как проверять.    

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Архивную выписку из домовой книги через спец людей заказали, но она также показывает информацию только с 2003 года, с тех пор, как последний собственник перевёл нежилое помещение в жилое. В нежилом, понятно, никто не был прописан... Странно, что нет информации о прописанных в этой квартире до её перевода в нежилой фонд. При постройке дома там явно была жилая квартира. Ждём выписку из ЦАБа... Но делают её уже третий день вместо обещанных 24 часов. Боюсь, что и там по квартире нет сведений.

ЦАБ скорее всего ничего не даст. 

Возьмите распечатку перехода права собственности начиная с постройки дома. Там будут документы основания и фамилли, все кто был и на каком основании и по ним можно вычислить кто был прописан кто нет  и где искать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017