Что делать, если истец лжет в суде и был в этом уличен, но судья не приняла пока решение?

"истец" обокрал человека и потом подал на него в суд, когда человек вернул себе свое имущество. в суде "истец" дал заведомо ложные показания и был пойман на этом. но судья пока не приняла никакого решения, суд продолжается. на какие статьи закона сослаться, чтоб доказать свою правоту?

, константин, Дмитриев-Льговский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Истец может лгать, это в гражданском процессе не запрещено.

Ссылаться Нужно на ст. 56 ГПК рф

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Но если будут представлены фальсифицированные доказательства то это может влечь уголовную ответственность

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Андрей Карытин
Юрист, г. Новосибирск

на ст. 303 УК РФ о фальсификации доказательств по гражданскому делу

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Ходатайство-об исключении из дела фальсифицированных доказательств.

Требовать суд вынести определение по этому ходатайству.

Откажет-частная жалобы.

по 303 нет смысла- гражданский процесс у Вас.