Затопили соседей вследствие того, что не было четкого предупреждения о проведении промывки отопления

Здравствуйте!

Произошла такая ситуация: в доме моей мамы производили промывку отопительной системы, на тот момент в квартире никого не было, так получилось, что был открыт кран на кухне и соответственно случилось затопление двух квартир располагающихся ниже. Произошло это несчастье 26.07.17, предупреждение от ЖКХ было в начале июля, но не было точным и прошло с тех пор много времени, в нем было написано, что данные работы будут производиться с 03.07, ни точной даты, ни точного времени, ни возможных последствий указано не было. К 3 числу мама проверила все краны, они были закрыты, но в доме живут маленькие дети, соответственно они могли открыть их без ведома взрослых. Еще нюанс, перед проведением работ т.е. к 26 числу данного объявления уже не было.

Подскажите пожалуйста, можно ли ли считать полностью виновной в данном происшествии только мою маму или же есть вина ЖКХ, которое не предупредило жильцов дома должным образом?

Спасибо!

, Дарья, г. Хабаровск
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

В связи с тем, что кран системы был открыт, то вина за причиненный ущерб будет полностью на собственнике жилого помещения.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Т.е. ЖКХ не обязано предупреждать жильцов о проводимых работах и нет определенных требований к оповещениям?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дарья, добрый день. Согласно подпункта «п» п. 31 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Исполнитель обязан:

информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

Если к 26 июля объявления о приостановке в оказании услуг по водоснабжению не было и фактически услуга не предоставлялась — тогда тут конечно нарушение. С другой стороны, согласно п. ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Скорее всего виновником будет являться Ваша мама, надо ещё смотреть что написано в акте о затоплении соседей. Тем более, учитывая, что

в доме живут маленькие дети, соответственно они могли открыть их без ведома взрослых.

Дарья

Олег Чистяков
Юрист
Здесь на лицо простая халатность, нарушение техники безопасности и правил пользования. Система отопления предназначена для отопления, система подачи воды для её подачи, газ тоже так же — соответственно всё должно быть в надлежащем состоянии, а не демонтироваться или открываться краны на время перебоев с подачей. Соответственно вина на владельце помещения. Хорошо что так обошлось — а если бы это был открыт кран на газовой плите во время перебоя с газом (хоть таких перебоев практически не бывает- но всё ж когда то бывает в первый раз).