Грозит ли гражданину Казахстана запрет на въезд в РФ за нарушение режима пребывания в РФ?

Здравствуйте. гражданин Казахстана въехал на территорию РФ 21.02.2017 г., выехал 05.05.2017 г. Затем он въехал 12.07.2017 г. и до настоящего времени находится в РФ. Как я понимаю нарушено правило 90/180. Вопрос: если он сейчас выезжает из РФ грозит ли ему запрет на въезд? И когда он может снова заехать через 90 дней или же период в 180 дней у него начинается с 20.08.2017 г.? ведь в Казахстане он пробыл 76 дней

, Неля, г. Сочи
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, грозит. Запрет на въезд в РФ может быть оформлен на различный срок. Он напрямую зависит от времени нелегального пребывания в России.

Так, максимальный срок запрета (10 лет) действует для тех, кто прожил в РФ нелегально более 270 суток.

Для тех, кто нарушил срок пребывания на 170 – 270 суток, запрет ставится на 5 лет. Тем, кто пробыл в  РФ нелегально менее 170 суток, оформляется запрет на въезд на 3 года.