С момента развода прошло 5 лет. Можно ли сейчас подать иск о разделе имущества?

здравствуйте, с момента развода прошло 5 лет. Бывший муж готовился втайне к разводу, переписав капитальный гараж на брата, а/м Газель , с его слов также на родственников. Это имущество в раздел не попало. За продажу дачи потребовал половину, хотя приобреталась на деньги моих родителей и на мои деньги. Я после развода работала в длительной командировке в Киеве, потом в Москве, поэтому особо в раздел не вникала, да и находилась в шоковом состоянии. Сейчас хотелось бы восстановить справедливый раздел. Возможно? Каковы шансы?

, Ольга, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Это имущество в раздел не попало.

Ольга

То есть какое-то имущество вы все-таки разделили?

переписав капитальный гараж на брата, а/м Газель, с его слов также на родственников.

Ольга

Это имущество приобреталось в браке?

За продажу дачи потребовал половину, хотя приобреталась на деньги моих родителей и на мои деньги.

Ольга

Вы ему отдали требуемую половину?

Ольга
Клиент, г. Пермь

да, квартира была продана и разделена пополам. За дачу, которую я приобретала со своими родителями я ему отдала требую им половину. Получается, что гараж, а/м, он чисто "украл" себе, которые приобретались совместно, и получил еще половину стоимости хорошей дачи,которые зарабатывались мной и моими родителями. Квартиру мы покупали совместно и расплачивались совместно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Делить имущество сейчас можно. Срок прошедший с момента развода значения тут не имеет.

А вот то что уже было переписано, будет сложнее вернуть, так как пропущены сроки

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Не могу согласиться, если обратиться к ч7 ст. 38 СК РФ:

Это Ваше право. Только это не мое мнене те а мнение ВС. Если есть что им сказать по этому поводу, у Вас есть возможность

А вы говорите о том, что можно и спустя 50 лет заявить о разделе общего имущества.

Это не я а Верховный суд. Прочитайте не ленитесь

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это не препятствует Вам обратиться в суд, однако если бывший супруг заявит в суде об истечении сроков исковой давности и не будет уважительных причин для его восстановления, суд обязан прекратить производство по делу.

Уважительными причинами являются —

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности (ст. 205 Гражданского кодекса РФ.)

Срок прошедший с момента развода значения тут не имеет.

Феофанов Олег

Не могу согласиться, если обратиться к ч7 ст. 38 СК РФ:

к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это Ваше право. Только это не мое мнене те а мнение ВС. Если есть что им сказать по этому поводу, у Вас есть возможность

Феофанов Олег

Конечно есть, это неправильно говорить о том, что в любое время. Есть общий срок исковой давности о разделе общего имущества, который составляет три года с момента развода.

Однако, если одному из супругов стало известно о нарушении его имущественных прав, к примеру, другой супруг скрыл факт наличие банковского вклада и об этом стало известно спустя длительное время, то срок исковой давности начинает исчисляться с момента когда стало известно.

В данной ситуации: если Ольги было известно о том, что гараж является общим имуществом супругов и подлежит разделу на момент расторжения брака, но ничего для этого не предпринимала на протяжении пяти лет, то мое мнение, при наличии соответствующего заявления, суд прекратит производство по делу, если не усмотрит уважительных причин для восстановления сроков.

А вы говорите о том, что можно и спустя 50 лет заявить о разделе общего имущества.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ольга.

Да, вы можете произвести раздело в суде и после развода.

 Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, по закону применяется трехлетний срок исковой давности. Но началом течения срока исковой давности является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Получается, что гараж, а/м, он чисто «украл» себе, которые приобретались совместно,

Ольга, если с момента как вам стало об этом известно не прошло трех лет — подавайте в суд за восстановлением своих прав.

Ольга
Клиент, г. Пермь

стало известно, что он вернул все свое "переписанное" или проданное, как он тогда заявил, только по факту моего возвращения в родной город. Это полтора года назад.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте. Согласно ч.7 ст.38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если автомобиль и гараж приобретались в браке, то  Вы вправе признать сдекли недействительными на основании ст.35 СК РФ, согласно которой

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Что касается его требования половины денег от продажи дачи, то вы вправе заявить о признании дачи своей личной собственностью, поскольку она приобретена за счет личных средств, полученных по безвозмездной сделке от родителей.

да, квартира была продана и разделена пополам. За дачу, которую я приобретала со своими родителями я ему отдала требую им половину. Получается, что гараж, а/м, он чисто «украл» себе, которые приобретались совместно, и получил еще половину стоимости хорошей дачи, которые зарабатывались мной и моими родителями. Квартиру мы покупали совместно и расплачивались совместно.

Ольга

Для рассмотрения возможности взыскания денег, переданных Вами за дачу уточните  пожалуйста,  передача денег как-то зафиксирована? Имеется ли какой-либо документ и что в нем указано?

Ольга
Клиент, г. Пермь

документа передачи денег нет. Есть свидетель- риэлтор, который производил продажу и передачу денег в мое отсутствие. Я работала в это время в Киеве.

Только документ продажи недвижимости, которая была записана на меня

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Дополню, что

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

За продажу дачи потребовал половину, хотя приобреталась на деньги моих родителей и на мои деньги.

Ольга

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, это каким образом он потребовал? Вы обсуждали раздел устно? Был уже подан иск от его имени? Поясните этот момент. Есть ли доказательства того, что дача приобреталась на деньги родителей и что значит ваши деньги? Как это доказывается?

Сейчас хотелось бы восстановить справедливый раздел. Возможно? Каковы шансы?

Ольга

Вы говорите о восстановлении. То есть какой-то раздел уже зафиксирован судом?

О сроках Вы можете не беспокоиться, поскольку раздел может быть произведен практически в любое время после расторжения брака, но вот сам факт передачи имущества родственнику потребуется устанавливать и если будет выяснено, каким образом совершались эти сделки.

Получается, что гараж, а/м, он чисто «украл» себе, которые приобретались совместно, и получил еще половину стоимости хорошей дачи, которые зарабатывались мной и моими родителями.

Ольга

Как выглядел этот раздел? Соглашение? Или просто продано и деньги розданы? Документы какие-то есть? И кто был вписан собственником дачи?

Ольга
Клиент, г. Пермь

Судом раздел имущества не фиксировался, все говорилось устно. Т.е он требовал, я уступала, к сожалению. Иск он не подавал. приобретение дачи...ее записывали на меня, доказать только как свидетели могут мои родители, которые вносили деньги