8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему старая УК не извещала о наличии долга с 2009 года?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, с 2006 по 2009 года у родителей была задолженность за коммунальные услуги перед муниципальным ЖКХ, после наши кварплаты перевели в ООО ГУК, и квитанции о кварплате с 2010 приходили уже от них, и с 2010 по 2012 год тоже набежал долг, родители что бы дело не пошло до судебных разбирательств тогда кое как но выплатили долги за кварплату, но когда они выплачивали они думали что выплатили вообще полную задолженность что была за квартиру, ни кто не пояснил что деньги в квитанции шли только ООО ГУК, а перед муниципальным который был раньше до 2010 го долг остается. Они тогда выплатили и все, ни чего, на долгие годы были спокойны. И вот сейчас в 2017 году к судебным приставам пришел судебный приказ на имя родителей о задолженности по коммунальным услугам. Та муниципальная организация закрылась вскоре после того как все коммуналки перешли к ООО ГУК, и их дела о должниках с 2006 по 2009 передала в другую организацию Горжилхоз которая нам и предъявила спустя много лет долг через приставов в этом 2017 ом году. Сам же судебный приказ подписан и утвержден в 2016 ом почему то. Да мы признаем что тогда могла быть задолженность потому что родители по семейным обстоятельствам имели денежные затруднения, но они думали что долг тогда погасили полностью, ведь в те года и вообще за все эти годы с 2009 го от муниципального ЖКХ нам не пришло ни каких извещений, звонков и упоминаний, а после они закрылись и передали долг в Горжилхоз, но и от туда когда им передали наш долг они нас за столько лет не известили о задолженности перед ними, только сейчас в этом году и через приставов имея судебный приказ. Зная тогда о задолженности еще перед кем, мы бы и ее погасили. Ни каких архивов ни квитанций в муниципальном не осталось после закрытия, в Горжилхоз перешло только уведомление о долге и все. Точную дату когда закрылся муниципальный и когда они передали в каком году наш долг в Горжилхоз нам так и не сказали. Не могу спорить что надо или нет выплачивать предъявленную сумму, но хотелось бы узнать почему когда им перешел наш долг они молчали, почему от муниципального учреждения ни чего не поступало, столько лет ни кто ни о чем не уведомлял и в суд о долге без нашего участия и уведомления подали, даже тогда нас не известили.

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа. Пусть обращается ваш ЖКХ к суд в порядке искового производства, а в судебном заседании уже по иску, заявите о пропуске срока исковой давности (3 года).

1
0
1
0
Татьяна Антоненко
Татьяна Антоненко
Юридическая компания "Юридическая консалтинг-аутсорсинговая служба", г. Краснодар

Добрый день! Ваш вопрос носит риторический характер, и, к сожалению, такая практика существует, когда массово вспомнили о задолженности былых лет и решили их взыскать. Почему они так сделали не сложно догадаться.Коллега правильно пояснила о выходе из этой ситуации. Обратитесь в суд, напишите заявление о том, что не согласны с задолженностью и ждите вызова на судебное заседание. Долги эти оплачивать нет необходимости.

Для помощи в написании заявления Вы можете обратиться к специалистам в индивидуальном порядке. 

С уважением, Антоненко Т.М.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Пенсии и пособия
Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет
День добрый. Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет. 8 мая исполняется 65 лет. Могу я рассчитывать на пенсию и если да, то примерно в какой сумме. Заранее спасибо.
, вопрос №4099315, NIKOLAI STRUCHKOV, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017