Почему старая УК не извещала о наличии долга с 2009 года?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, с 2006 по 2009 года у родителей была задолженность за коммунальные услуги перед муниципальным ЖКХ, после наши кварплаты перевели в ООО ГУК, и квитанции о кварплате с 2010 приходили уже от них, и с 2010 по 2012 год тоже набежал долг, родители что бы дело не пошло до судебных разбирательств тогда кое как но выплатили долги за кварплату, но когда они выплачивали они думали что выплатили вообще полную задолженность что была за квартиру, ни кто не пояснил что деньги в квитанции шли только ООО ГУК, а перед муниципальным который был раньше до 2010 го долг остается. Они тогда выплатили и все, ни чего, на долгие годы были спокойны. И вот сейчас в 2017 году к судебным приставам пришел судебный приказ на имя родителей о задолженности по коммунальным услугам. Та муниципальная организация закрылась вскоре после того как все коммуналки перешли к ООО ГУК, и их дела о должниках с 2006 по 2009 передала в другую организацию Горжилхоз которая нам и предъявила спустя много лет долг через приставов в этом 2017 ом году. Сам же судебный приказ подписан и утвержден в 2016 ом почему то. Да мы признаем что тогда могла быть задолженность потому что родители по семейным обстоятельствам имели денежные затруднения, но они думали что долг тогда погасили полностью, ведь в те года и вообще за все эти годы с 2009 го от муниципального ЖКХ нам не пришло ни каких извещений, звонков и упоминаний, а после они закрылись и передали долг в Горжилхоз, но и от туда когда им передали наш долг они нас за столько лет не известили о задолженности перед ними, только сейчас в этом году и через приставов имея судебный приказ. Зная тогда о задолженности еще перед кем, мы бы и ее погасили. Ни каких архивов ни квитанций в муниципальном не осталось после закрытия, в Горжилхоз перешло только уведомление о долге и все. Точную дату когда закрылся муниципальный и когда они передали в каком году наш долг в Горжилхоз нам так и не сказали. Не могу спорить что надо или нет выплачивать предъявленную сумму, но хотелось бы узнать почему когда им перешел наш долг они молчали, почему от муниципального учреждения ни чего не поступало, столько лет ни кто ни о чем не уведомлял и в суд о долге без нашего участия и уведомления подали, даже тогда нас не известили.

, Сергей, г. Краснодар
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа. Пусть обращается ваш ЖКХ к суд в порядке искового производства, а в судебном заседании уже по иску, заявите о пропуске срока исковой давности (3 года).

Татьяна Антоненко
Юридическая компания "Юридическая консалтинг-аутсорсинговая служба", г. Краснодар

Добрый день! Ваш вопрос носит риторический характер, и, к сожалению, такая практика существует, когда массово вспомнили о задолженности былых лет и решили их взыскать. Почему они так сделали не сложно догадаться.Коллега правильно пояснила о выходе из этой ситуации. Обратитесь в суд, напишите заявление о том, что не согласны с задолженностью и ждите вызова на судебное заседание. Долги эти оплачивать нет необходимости.

Для помощи в написании заявления Вы можете обратиться к специалистам в индивидуальном порядке.

С уважением, Антоненко Т.М.