Можно ли решить дело в досудебном порядке, при отказе страховой компании в выплате УТС автомобиля?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста-кто возместит мне утерю товарной стоимости моего нового автомобиля после ДТП (с момента покупки в автосалоне и ДТП прошло менее суток), после того как страховая оплатила ремонтные работы. Как обойтись без судебных разбирательств? Страховая компания отказала в выплате УТС, хотя точно известно, что расчёт был произведен, ссылаясь на 40-ФЗ 25 апреля 2002 г.

И еще-в 2010 г. на прежнем моём автомобиле ( тоже новом-купленном в автосалоне у официального дилера в ноябре 2009) я попал в ДТП. Виновник-несовершеннолетний, подрезал мою машину на мопеде. Страховкой я не воспользовался. Ремонтно-восстановительные работы оплатили его родители. Это ДТП было зарегестрировано ГИБДД. Как взыскать УТС моего прежнего нового автомобиля?

Спасибо.

, Алексей, с. Золотая Степь
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

УТС за ДТП в 2010г. вы не взыщете, поскольку истек 3-летниц срок исковой давности.

По отказу выплаты УТС по последнему ДТП, пишите претензию в страховую компанию. Если откажут, то обращайтесь в суд.