8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки давности по трудовым спорам?

Добрый день. Мною подано исковое заявление в суд действующему работодателю. Трудовой договор не прекращен. Суть иска: в период с февраля 2016 по март 2017 исполнял обязанности водителя. Положение о ненормированном рабочем дне ( ст.101 ТК РФ) в трудовом договоре есть. По факту рабочее время систематически составляло более 10 часов в день. Итоговая переработка за период почти 600 часов. Обратился в апреле 2017 в ГТИ с целью проверки нарушений законодательства. Акт проверки получил в мае 2017г. Работодатель привлечен к административной ответственности. Признание режима труда в соответствии со ст.99 ТК РФ сверхурочным и получение компенсации через суд указано в акте ГТИ на беседе в суде ответчик сослался на пропуск сроков обращения согласно ст.392 ТК. исходя из оспариваемого периода. Могу ли подать уточненное исковое заявление с в связи с выявленными нарушениями у работодателя и увеличением суммы иска

Показать полностью
, Юрий, г. Тюмень
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся юридическая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

В данном случае Вам поможет грамотное заявление об уточнении исковых требований с указанием оснований, по которым необходимо увеличить стоимость иска.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

1
0
1
0
Станислав Коротков
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в соответствии со ст.392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В данном случае срок отсчитывается от даты заработной платы, которую Вы должны были получить.

В соответствии с п. 5 постановления Пленума ВС РФ № 2 судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (ч. 1 и 2 ст. 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (ч. 2 ст. 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Обращение в труд.инспекцию или прокуратуру не прерывает срок обращения в суд.

в соответствии со ст.39 ГПК РФ вы можете изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017