Можно ли производить суши дома и продавать через интернет-магазин?

Добрый день! Хотелось бы узнать, можно ли производить суши дома и продавать через интернет магазин? Я знаю, что нужно ИП. Может быть, нужно что-то еще?

, Илья, г. Брянск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Осуществлять производство пищевой продукции на дому запрещено законом — т. к. это помещения, предназначенные для жилья. В документах нельзя прописывать адрес производства в жилом доме. Всю документацию можно оформить только на производственное помещение.

Для производства пищевой продукции необходимо получение следующих документов.1. На помещение. Открытие производства должно сопровождаться только письменным Уведомлением Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности. Т. е. нет необходимости получать в СЭС документы на помещение. Нужно только написать и отправить Уведомление в территориальное управление Роспотребнадзора.

 Также на производстве должна быть Программа производственного контроля, договора на санитарное обслуживание, а также различные журналы и приказы. Никаких проверок не будет первые 3 года после открытия (при отсутствии жалоб).2. На продукцию необходимо оформить декларацию о соответствии, предварительно ее испытав в лаборатории. Если продукция подходит под требование ГОСТ, то декларации достаточно. Если не подходит, то перед декларированием необходимо разработать Технические условия ТУ на продукцию. Все данные документы можно получить в центрах сертификации.