Перевод РВП из МО в Краснодар

Могу ли сделать перевод РВП из Московской Области в Краснодар ? Я гр. Узбекистана . РВП у меня с начала этого года . Есть родственники с жилплощадью в Краснодаре (в собственности). Состою в браке с гр. РФ . Есть ребёнок гр. РФ .

, Александр, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно Вы можете поменять регион в случае возникновения определенных обстоятельств.

Вот как об этом указано на сайте МВД РФ

Можно ли, получив разрешение на временное проживание в одном субъекте Российской Федерации, оформить переезд в другой субъект Российской Федерации?

20 Января 16:36
В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания как в пределах так и вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Оформление изменения места временного проживания производится по следующим основаниям:

— получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо внесение сведений о членах семьи в свидетельство участника Государственной программы;

— наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта Российской Федерации;

— проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов семьи иностранного гражданина, получившего разрешение на временное проживание.

Заявление об изменении места проживания может быть подано как по месту временного проживания, так и по новому месту жительства.

https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно положениям федерального законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан и положениям соответствующего регламента это предусмотрено, путем обращения в уполномоченные органы.

В соответствии с :

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 22 апреля 2013 года N 214

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

(с изменениями на 24 февраля 2015 года)

В подразделениях, где иностранные граждане зарегистрированы по месту жительства, также ведется картотечный учет.

Учетная карточка заполняется после принятия положительного решения по заявлению о выдаче разрешения на каждого иностранного гражданина и помещается в алфавитную картотеку на срок действия разрешения.

При изменении места временного проживания,персональных данных владельца, выдаче нового документа, удостоверяющего личность, получении вида на жительствозаводится новая учетная карточка, а ранее оформленная приобщается к учетному делу.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо обратиться в УВМ МФД, который выдал РВП.

Перечень документов, необходимых для изменения места жительства вне пределов субъекта РФ:

1. Заявление, составленное в произвольной форме, с указанием мотивов и предполагаемого места проживания.

2. Нотариально удостоверенный перевод паспорта, удостоверяющего личность заявителя.

3. Документ, подтверждающий право собственности или пользования жилым помещением в предполагаемом месте проживания.

4. Копии документов, удостоверяющих личность членов семьи, постоянно проживающих в указанном субъекте РФ.

5. Уведомление о подтверждении проживания.

Документы-основания для изменения места проживания:

1. Документ, подтверждающий:

а) право собственности жилым помещением

б) право пользования жилым помещением (договор найма, безвозмездного пользования).

2. Документы, удостоверяющие личность членов семьи, постоянно проживающих в данном субъекте.

К заявлению прилагаются оригиналы документов (для ознакомления).

В течение 7 дней пакет документов направляется в УВМ МВД по предполагаемому месту проживания иностранного гражданина.

Срок рассмотрения заявления — не д/б более 2-х месяцев.

По результатам рассмотрения заявления принимается решение о согласии или отказе в изменение места проживания. Выдается заключение.

При положительном решении — снятие с регистрации по месту жительства. Оформляется расписка об обязательной регистрации по новому месту проживания.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В дополнение к ответам юристов хотелось бы отметить, что в действующем Административном регламенте

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214
(ред. от 24.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

Нет такой административной процедуры, как «Получение разрешения на изменение места проживания»

В ранее действовавшем Адм. регламенте, который утратил силу

Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 (ред. от 30.05.2011) «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

была прямо предусмотрена возможность получения разрешения на изменение места проживания и был определен его порядок и основания.

Однако, Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предусмотрено, что:

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).

Так же данное Постановление определяет основания для снятия с регистрационного учета по месту проживания, к которым в частности относится:

16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства — на основании отрывной части заявления о регистрации;
б) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

Так же пунктом 18 вышеуказанного постановления установлено, что При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения прежнего жилого помещениядля фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

Таким образом, в Вашей ситуации, фактически имеет место быть регистрация по месту проживания в ином субъекте РФ и снятие с регистрации по месту проживания в прежнем субъекте РФ

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Действительно в законе имеется следующее:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

статья 11

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Об этом иностранные граждане предупреждаются под расписку при получении разрешения на временное проживание в Российской Федерации.В случае возникновения обстоятельств для изменения места временного проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание, или вне его пределов территориальный орган УВМ рассматривает заявления иностранных граждан, оформленные в произвольной форме, с указанием мотивов и предполагаемого места временного проживания и подтверждением наличия оснований для изменения места временного проживания.При отсутствии оснований для отказа на изменение места временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации в территориальный орган УВМ по предполагаемому месту временного проживания направляется учетное дело, заявление иностранного гражданина и документы, подтверждающие наличие оснований для изменения места временного проживания.Территориальный орган УВМ субъекта Российской Федерации по предполагаемому месту временного проживания рассматривает поступившие материалы. По результатам рассмотрения принимается решение об изменении места временного проживания либо об отказе в его изменении, оформляемое в виде заключения.Решение об изменении места временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации принимается только при условии согласия территориального органа УВМ Российской Федерации по предполагаемому месту временного проживания.О результатах рассмотрения заявления в течение десяти рабочих дней направляется иностранному гражданину уведомление о результатах рассмотрения заявления. При этом в случае положительного решения иностранный гражданин информируется о необходимости его обращения в территориальный орган УВМ Российской Федерации по месту временного проживания для оформления изменения регистрации.

Остались вопросы пишите и удачи вам!