Использование игл врачом мануальной терапии

Здравствуйте! Я врач мануальной терапии, невролог.

Могу ли я без сертификата по рефлексотерапии использовать рефлексотерапевтические иглы в своей практике для лечения по методике мануальных терапевтов, выполняя этими иглами пункции кожи? Согласно приказу МЗ 10.12.1997 №365 (ред. от 04.03.2011) "О введении специальности "Мануальная терапия" в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей". В Прилож.№3 (квалиф. характеристика врача мануальной терапии) среди прочих навыков указаны "мягкотканные пункции" и "элементы иглотерапевтических и рефлексогенных техник". Поясняю, что это не рефлексотерапевтическое лечение, а специальная методика лечения, разработанная мануальными терапевтами, описанная в классических руководствах по мануальной терапии.

Спасибо!

, Николай Евгеньевич, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Интересно, что понятие «мягкотканные пункции» ни в каком ином нормативном акте вообще не встречается. Понятие «Элементы иглотерапевтических и рефлексогенных техник» также имеет весьма ограниченное использование, что позволяет по большому счету, понимать под этими элементами все что угодно. В данном случае имеет место небрежное отношение к понятийному аппарату, что можно было бы отнести к издержкам периода принятия этого акта, не исправленного в более позднее время.

На мой взгляд, учитывая это обстоятельство следует предположить, что Вы вправе пользоваться указанными техниками в своей деятельности, поскольку доказать что что-либо не попадает под перечисленное в указанном Вами Приказе Минздрава РФ, будет практически невозможно.

Думаю, что вопрос уже полностью рассмотрен. Вам отдельный документ на применение данных практик в своей деятельности не нужен в силу прямого указания в соответствующем нормативном акте. Любому лицу, которое будет считать иначе, придется доказывать что элементы иглотерапевтических и рефлексогенных техник, применяемые Вами в работе, не соответствуют изложенным и соответственно разрешенным упоминаемым Приказом Минздрава. А сделать это будет категорически невозможно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

приказу МЗ 10.12.1997 №365 (ред. от 04.03.2011) «О введении специальности „Мануальная терапия“ в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей».

Николай Евгеньевич

Если данные методики и техники лечения не запрещены какими-либо нормативными актами (минздава), то я полагаю, что их использование допускается. Тем более если в остальном каких-либо нарекании со стороны контролирующих органов нет.

даже не собираюсь использовать методы иглорефлексотерапии:) Я хочу пользоваться иглами.

Николай Евгеньевич

Ну раз так, то тем более. Ситуация не меняется. То, что не запрещено минздравом, скорее имеет право на применение, чем нет.

Николай Евгеньевич
Клиент, г. Иркутск

Уважаемый Олег, Вы капитан-очевидность:) "Если не запрещены, то разрешены". Не знаю, как в других видах деятельности, но в медицине скорее наоборот: что не разрешено, то запрещено.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай Евгеньевич.

Деятельность врача-рефлексотерапевта регулируется Приказом Минздрава РФ от 10.12.1997 № 364 «О введении специальности „Рефлексотерапия“ в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей».

При этом деятельность врача мануальной терапии регулируется Приказом Минздрава РФ от 10.12.1997 № 365 «О введении специальности „Мануальная терапия“ в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей».

Таким образом, деятельность указанных врачей регулируется отдельными актами.

Исходя из того, что в Приложении №3 Приказа Минздрава РФ от 10.12.1997 № 365

среди прочих навыков указаны «мягкотканные пункции» и «элементы иглотерапевтических и рефлексогенных техник», то Вы вправе применять рефлексотерапевтические иглы в своей практике без отдельного сертификата, поскольку у Вас уже есть соответствующая подготовка.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Не соглашусь с коллегой Довгопол Е.Данный вид деятельности относится к медицинским видам деятельности

Магола Виолетта

Уважаемая Виолетта, почему Вы пишите, что не согласны только со мной? Почитайте ответы других юристов внимательно.

Добрый день. Не соглашусь с коллегой Довгопол Е.Данный вид деятельности относится к медицинским видам деятельности

Магола Виолетта

Виолетта, клиент спросил про сертификат, а не лицензию. Поэтому считаю, что Вы вводите клиента в заблуждение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай Евгеньевич.

Вы можете использовать в своей практике методы иглорефлексотерапии, т.е. именно по своему направлению деятельности без получения дополнительной лицензии,  более того, это одно из требований установленных Минздравом РФ к врачам мануальной терапии.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 1997 года N 365

О введении специальности «Мануальная терапия» в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей

3. Специальные знания и умения

Врач мануальной терапии должен знать:

— основные принципыиглорефлексотерапии заболеваний позвоночника и суставов;

4. Врач мануальной терапии должен владеть:

— элементы иглотерапевтических и рефлексогенных техник;http://docs.cntd.ru/document/9...

Николай Евгеньевич
Клиент, г. Иркутск

Уважаемый Иван! Я даже не собираюсь использовать методы иглорефлексотерапии:) Я хочу пользоваться иглами.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.
Не соглашусь с коллегой Довгопол Е.

Данный вид деятельности относится к медицинским видам деятельности

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

ПЕРЕЧЕНЬ
 РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
мануальной терапии
рефлексотерапии

В связи с чем, как указала ранее, данные виды деятельности относятся к мед. деятельности, которая подлежит лицензированию.

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
 96) медицинская деятельность;

В связи с чем:

Могу ли я без сертификата по рефлексотерапии использовать рефлексотерапевтические иглы в своей практике для лечения по методике мануальных терапевтов, выполняя этими иглами пункции кожи?
                                                                                     Николай Евгеньевич
Мануальная терапия (лат. manus — кисть, греч. θεραπεία [therapeia] — лечение, оздоровление) — методы лечения и диагностики, представляющие собой воздействие рук терапевта на организм пациента. Методы направлены преимущественно на лечение заболеваний опорно-двигательной системы и внутренних органов.

А понятие «лечение» подпадает под мед. деятельность, следовательно,

Вы не можете работать без лицензии. Вам требуется получить мед. лицензию на осуществление данного вида деятельности.

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
 а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении:
 медицинских и иных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
 медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;
 иных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, в части лицензионного контроля (за исключением лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий), полномочий по приостановлению, возобновлению действия и аннулированию лицензий;
б) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в части предоставления и переоформления лицензий, предоставления дубликатов лицензий и копий лицензий, осуществления лицензионного контроля в отношении соискателей лицензий и лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий, прекращения действия лицензий, формирования и ведения реестров выданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации лицензий, утверждения форм заявлений о предоставлении и переоформлении лицензий, утверждения форм уведомлений, выписок из указанных реестров лицензий и других используемых в процессе лицензирования документов, а также предоставления заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение этой информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информации могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация) в отношении:
 медицинских и иных организаций, за исключением подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, и медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;
 индивидуальных предпринимателей.
 4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
 б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г)наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;
з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица:
намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;
намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»;
намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, -установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;
и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также:
а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;
б) соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
в) соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;
в(1)) соблюдение правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения;
г) повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.
6. Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Также:

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
 а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
 б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
  в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
 г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
 д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
 е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
 з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
 и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
 к) опись прилагаемых документов.
 8. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами «б» — «д», «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы).

Виолетта, клиент спросил про сертификат, а не лицензию. Поэтому считаю, что Вы вводите клиента в заблуждение.

Довгопол Екатерина

Чтобы развеять Ваши и сомнения коллег, приведу выдержку из решения суда по привлечению к административной ответственности за отсутствие лицензии за ведение данного вида деятельности (лечению иглоукалыванием и прочим методам рефлексотерапии)

В силу статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинской услугой признается медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности, принятому приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 года № 329-ст услуги по лечебному массажу (код 85.14.13.122),услуги по лечению иглоукалыванием и прочим методам рефлексотерапии (код 85.14.13.130) отнесены к числу услуг в области здравоохранения и услуг социальных.

Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия) включено в Номенклатуру медицинских услуг, утвержденную приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 27 декабря 2011 года № 1664н (раздел 21 класса «А»).

Таким образом, работы (услуги) по медицинскому массажу, иглоукалыванию относятся к медицинским услугам, и такая деятельность подлежит лицензированию.
Осуществление предпринимателем услуг китайского медицинского массажа подтверждается материалами дела (постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, актом проверки от 5 февраля 2015 года, книгой для записи клиентов, тетрадью расчетов с работником Пашей, объяснениями Гао Хуайлэй от 6 февраля 2015 года, Лышко Л.А. от 20 февраля 2015 года, Затеевой Е.Ю. от 16 февраля 2015 года).
Данное обстоятельство не оспаривается предпринимателем.Вместе с тем, как следует из письма Министерства здравоохранения Республики Хакасия от 11 февраля 2015 года №823-09, предпринимателю лицензия на осуществление медицинской деятельности не выдавалась. Указанное обстоятельство предприниматель также не оспаривает.
При таких обстоятельствах арбитражный суд полагает, что материалами дела подтверждается факт совершения предпринимателем административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Прокурором доказано осуществление предпринимателем деятельности по оказанию медицинских услуг без специального разрешения (лицензии).
Предприниматель не представил суду пояснений и доказательств, подтверждающих принятие им всех возможных необходимых мер по соблюдению требований лицензионного законодательства, а также отсутствия возможности для их соблюдения.
Р Е Ш И Л:
1. Удовлетворить заявление прокурора города Саяногорска.
Привлечь индивидуального предпринимателя Александрову Дарью Валериевну к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Назначить индивидуальному предпринимателю Александровой Дарьи Валериевне, г. Саяногорск Республики Хакасия, свидетельство серии 19 № 000863842 выдано 22.01.2013 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Хакасия, административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Ссылка на решение суда:http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Николай Евгеньевич
Клиент, г. Иркутск

Уважаемая Магола! Кто Вам сказал, что я осуществляю предпринимательскую деятельность?