По каким причинам Росреестр может приостановить регистрацию сделки купли-продажи земельного участка?

Добрый день.

Подскажите, по каким причинам Росреестр можно приостановить регистрацию сделки купли-продажи земельного участка?

К сожалению вчера, в пятницу не успели узнать это в местном отделении Росреестра.

Но хочется хотя бы приблизительного понять, в чем может быть дело.

Документы были сданы через МФЦ.

Были сданы след. документы со стороны продавца: правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности, полученное в 2011 г.), договор купли-продажи.

У земельного участка один владелец. Назначение земель - для садоводства. На кадастровый учет был поставлен (в свидетельстве присутствует соответствующий номер) Не обещано дарение, не пожертвован, не заложен в споре, под запрещением и арестом не состоит и свободен от любых прав третьих лиц, задолженностей не имеется.

Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Новосибирск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Денис!

   Основания для приостановления государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав перечислены в статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Их более 50-ти.
    Например, осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
   1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;
     2) с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
     3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
     4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;
     5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственной регистрации прав;
    6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;
     7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;
    8) представленные документы подписаны (удостоверены) неправомочными лицами;
     9) не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам;
     10) представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам;
    11) ранее представлены документы на государственную регистрацию другой сделки с этим же объектом недвижимости или перехода, ограничения права либо обременения объекта недвижимости и по данным документам решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято;
    12) сделка, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления, являющиеся основанием для государственной регистрации права, признаны недействительными в судебном порядке;
    13) сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, является ничтожной;
    14) представленные для государственной регистрации прав в силу закона документы не свидетельствуют о факте возникновения права в силу закона;
     15) в представленных документах отсутствует подтверждение наличия в случаях, предусмотренных федеральным законом, согласия на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации или являющейся основанием для государственной регистрации права, ограничения или обременения права, третьего лица, органа юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления, если из федерального закона следует, что такая сделка ничтожна;…
    …20) границы земельного участка, о государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости);
    21) границы образуемого земельного участка пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ таких территориальных зон, лесничеств, лесопарков в документе, на основании которого внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости, или случая образования земельного участка для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также для размещения водохранилищ, иных искусственных водных объектов и иных случаев, установленных федеральным законом;
    и т.д.
    Срок приостановления осуществления государственной регистрации прав зависит от основания приостановления.

Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Причин приостановки может быть масса. Угадать невозможно. Правила регистрации описываются Федеральным законом 218-ФЗ. Вы могли подать неполный комплект документов, не заплатить пошлину (не предоставить копию платежки), могла быть допущена ошибка в заявлении или выяалено несоответствие.

Недавно писал о правилах регистрации: http://legalsupport.ru/news/re...

+

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Я уже понял, что причин может быть масса. ))

Документы были поданы в соответствии с предоставленным списком (с начала консультировался с Росреестром, потом уже непосредственно перед сдачей документов в МФЦ, с ними).

Покупателями была оплачена пошлина. Он также была предоставлена при сдаче документов в МФЦ.

Подскажите, по поводу межевания земельных участков, на данный момент. Столько информации по этому вопросу. Видел, что с 1 января 2018 г. собственник не сможет сделать никаких операций с земельным участком, без проведенного межевания.

Все-таки, нужно ли делать эту процедуру, перед продажей земельного участка, при наличии свидетельства о регистрации права собственности и наличии кадастрового номера в нем?

Хотя перед подачей документов в МФЦ, консультировался по этому вопросу с Россреестром, они сказали, что межевание делать не обязательно.

Участок должен стоять на кадастровом учете. Это обязательно.

+