Могут ли дать отпуск на 10 суток солдату срочной службы в связи с венчанием?

Добрый день! Я военнослужащий срочной службы. Хотим с моей женой по венчаться. Могут ли дать отпуск на 10 суток в связи с венчанием? До дома осталось 3 месяца и несколько дней.

, Андрей, г. Омск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для военнослужащих проходящих военную службу по призыву отпуска не предусмотрены, за исключением по личным обстоятельствам п.11 ст. 31 Указа Президента 1237 1999 г. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

    а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

    б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

    в) вдругих исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

     Таким образом, отпускать Вас в отпуск или нет, в данном случае, решает командир части. Как показывает практика, скорее всего Вас не отпустят.