Перевод по плановой замене

Здравствуйте! Прохожу службу в местности приравненной к району крайнего Севера (1 за 1,5) на Дальнем Востоке. В прошлом году написал рапорт на перевод по плановой замене. Меня включили в части в План плановой замены и отправили в вышестоящую часть. До сих пор не предложений о переводе. Спрашивал у командира об это Плане. Он ответил, что нет желающих на моё место, а без этого меня не переведут. Законно ли это? И в какой срок меня обязанны перевести? Благодарю.

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли это? И в какой срок меня обязанны перевести?

Александр

Порядок перевода в порядке плановой замены регламентирован ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы согласно которому

2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.
3.Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.
4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.
5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

Соответственно для определения срока не позднее истечения которого Вас должны перевести в другой регионзависит от того, в какой именно местности (населенном пункте, районе) Вы проходите военную службу и когда были переведены к месту ее прохождения.

Кроме того, согласно Приказу Министра обороны РФ от 22.09.2014 N 696

«Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» (при условии. что Вы проходите военную службу в ВС РФ)

2. Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
3. Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат аттестации в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» <1>.
4. Плановая замена военнослужащих осуществляется с учетом семейного положения, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. При этом военнослужащие заменяются в те географические районы, в которых военную службу они не проходили.
5. Военнослужащий, подлежащий плановой замене, может быть оставлен для дальнейшего прохождения военной службы в местности, где установлен срок военной службы, в случае необходимости и при его согласии <1>.
6. Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат медицинскому освидетельствованию военно-врачебными комиссиями для определения годности к прохождению военной службы в местностях, где установлен срок военной службы, по направлению командиров (начальников).
Медицинское освидетельствование членов семей указанных военнослужащих для определения годности к проживанию в местностях, где установлен срок военной службы, проводится военно-врачебными комиссиями по направлению командиров (начальников) на основании рапортов военнослужащих о наличии у членов их семей заболеваний, препятствующих проживанию в этих местностях.
9. С военнослужащими, подлежащими плановой замене, до 1 июня года, предшествующего плановой замене, проводится беседа.
10. Главнокомандующими видами Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов, командующими родами войск Вооруженных Сил и руководителями центральных органов военного управления до 1 июля года, предшествующего плановой замене, направляются в Главное управление кадров Министерства обороны сведения о военнослужащих, подлежащих плановой замене (далее — сведения), по рекомендуемому образцу (приложение N 1 к настоящему Порядку).
В Главном управлении кадров Министерства обороны на основании сведений разрабатывается расчет военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены (далее — расчет), по рекомендуемому образцу (приложение N 2 к настоящему Порядку).Выписки из расчета доводятся до главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, командующих родами войск Вооруженных Сил и руководителей центральных органов военного управления до 1 августа года, предшествующего плановой замене.
11. Отбор военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, организуется главнокомандующими видами Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов, командующими родами войск Вооруженных Сил и руководителями центральных органов военного управления в подчиненных объединениях, соединениях, воинских частях и организациях с воинских должностей, указанных в расчете, а в военных образовательных организациях высшего образования и научно-исследовательских организациях Министерства обороны с воинских должностей, имеющих родственные военно-учетные специальности по отношению к воинским должностям, указанным в расчете.
Расчеты с внесенными в них сведениями о военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, утверждаются главнокомандующими видами Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов, командующими родами войск Вооруженных Сил и руководителями центральных органов военного управления и до 1 октября года, предшествующего плановой замене, направляются в Главное управление кадров Министерства обороны.
12. В Главном управлении кадров Министерства обороны на основании утвержденных расчетов разрабатывается план замены военнослужащих, подлежащих плановой замене (далее — план замены военнослужащих), по рекомендуемому образцу (приложение N 3 к настоящему Порядку) и до 1 ноября года, предшествующего плановой замене, представляются на утверждение статс-секретарю — заместителю Министра обороны Российской Федерации.Выписки из плана замены военнослужащих рассылаются в кадровые органы главных штабов видов Вооруженных Сил, военных округов, штабов родов войск Вооруженных Сил и центральные органы военного управления и до 1 декабря года, предшествующего плановой замене, доводятся до подчиненных объединений, соединений, воинских частей, военных образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских организаций Министерства обороны.
13. С военнослужащими, прибывшими по замене к новому месту военной службы, где имеются различия в оснащении войск (сил) вооружением и военной техникой, проводится переподготовка по планам главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, командующих родами войск Вооруженных Сил и руководителей центральных органов военного управления.

Таким образом, если плановая замена предполагается в этом году — то Ваше командование уже получило выписку из указанного плана. Перевести Вас должны не позднее последнего дня службы в регионе, в котором установлены сроки службы.

Александр
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

"не позднее последнего дня службы в регионе, в котором установлены сроки службы. " это когда? С момента прибытия в регион ( я прибыл 29 июля 2003 года) или до конца 2017 г. , если меня включили в План на 2017 г.?

С момента прибытия в регион ( я прибыл 29 июля 2003 года) или до конца 2017 г., если меня включили в План на 2017 г.?

Александр

Соответственно срок службы исчисляется с даты прибытия и истекает в соответствующую календарную дату текущего года (если на этот год приходится его истечение).

А Вы согласие на продление службы в указанном регионе ранее давали?

Если Вы проходите службу в Комсомольске-на-Амуре, то по смыслу постановления Правительства РФ от 05.06.2000 N 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации»

в нем установлен срок службы продолжительностью 10 лет.

III. Районы и местности, на территории которых
срок прохождения военной службы по контракту
составляет до 10 лет
11. Хабаровский край (за исключением местностей, указанных в настоящем перечне, где срок прохождения военной службы по контракту составляет до 3 лет и до 5 лет).

Соответственно срок службы у Вас должен был истечь еще в 2013 г., если только Вы не дали согласия на продление службы в указанном районе

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В дополнение к сказанному коллегой.

Он ответил, что нет желающих на моё место, а без этого меня не переведут.

Отсутствие желающих на Ваше место это не основание для задержки плановой замены. По личной практике могу сказать, что когда в округ приходит разнарядка на необходимость направления военнослужащих в льготные районы в порядке замены на конкретные должности, то желание или согласие военнослужащего не спрашивают. Если отказываешься ехать в отдаленный район — без разговоров увольняют по несоблюдению условий контракта.

Это предусмотрено и Положением о порядке прохождения военной службы:

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия,на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В остальных случаях отказ ехать в отдаленный район не принимается.

А если начнутся задержки с переводом, рекомендую обратиться в военную прокуратуру, чтобы проверили — направлялись ли Вашим командованием какие-либо предложения о Вашем переводе в вышестоящие инстанции и включили ли Вас в план замены.

Исходя из того, что уже до 1 декабря 2016 года выписки из планов замены на 2017 год должны быть в воинских частях, а до Вас эту выписку не довели, что-то уже пошло не так, тем более и 29 июля уже наступило. Есть все основания для обращения с жалобой в прокуратуру или в МО РФ.