ООО не ведет деятельность с момента открытия, каковы административные последствия?

Здравствуйте!

ООО не ведет деятельность с момента своего открытия, я собственник, нулевой баланс не предоставляется три года, юридический адрес не соответствует действительности(офисное здание снесено два года назад), при переезде устав компании утерян, банковские счета аннулированы три года назад.

С налоговой за два года поступило на домашний адрес три письма о необходимости предоставления информации о достоверном юридическом адресе. Понимаю, что можно заняться ликвидацией и тд, но если так и останусь "молчуном" каковы административные штрафы, последствия, или по закону налоговая за истечением времени просто через суд ликвидирует компанию?

Есть ли срок давности по ликвидации компании в виду отсутствия ее деятельности(статья закона) ?

Спасибо Вам!

С уважением,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон устанавливает в статье 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в порядке, предусмотренном Законом.

Как правило налоговая принимает самостоятельно решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ и исключает из ЕГРЮЛ. С момента исключения из ЕГРЮЛ ООО считается закрытым.