Забирать иск или бороться до конца?

Здравствуйте.

Я тут уже задавала вопрос о том, как забрать (и можно ли) иск из суда об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Мне юристы подсказали, как это можно сделать.

Но у меня появился другой вопрос:

В общем, я хочу забрать иск, потому что ответчик (биологический отец ребёнка) сказал мне следующее:

"Я к ребёнку ничего не чувствую, но раз я буду платить, значит я буду и "играть". То есть он будет делать всё, чтобы мне мстить. Ещё он сказал, что я использую ребёнка, манипулирую им, чтобы выкачивать деньги из него (ответчика). Что я Сатанистка (просто я не православная, хоть и крещёная, я просто верю в Бога и интересуюсь религией древних кельтов, основанной на почитании Природы, это миролюбивая религия, которая очень подходит такому человеку, как я). Что я навела на него порчу, поэтому он в 40 лет заболел ветрянкой. Теперь он удалил все фотографии с его соц.странички, чтобы никто не мог видеть, что он художник-реставратор, пишет картины, реставрирует, короче, зарабатывает. В телефонном разговоре он унижал меня и мою семью, называя разными словами. Его сестра так же сказала мне, что моя мать, которая тут вообще не при чём, верит в Сатану, а я навожу порчи. Отец ребёнка трубки не берёт, на смс не отвечает. Теперь я боюсь подавать в суд из-за неадекватного поведения его родственников. Его мать орала на меня по телефону, что я сама во всём виновата, ведь я ушла от его сына. А его сестра сказала мне, что будет забирать ребёнка к себе. И он сказал, что будет забирать ребёнка. Мы расстались, когда я была на 2м месяце беременности. Он ребёнка никогда в глаза не видел за все 5 лет. И они до сих пор не общаются с сестрой его из-за того, что она как-то стала однажды со мной общаться. Короче, теперь, после подачи иска, я стала для них абсолютным злом, общающимся с Сатаной напару с моей мамой, и они будут мне мстить через ребёнка. Запрещать выезды заграницу на отдых и прочее. А его адвокат посоветовал ему устроиться куда-нибудь к друзьям на работу на минимальный оклад, чтобы платить мне копейки.

Мне просто страшно теперь за своего ребёнка.

Я не знаю, как мне быть.

Денег на юриста нет.

Что делать?

Читаю в интернете, что иски на алименты нельзя отозвать.

А там иск на установление отцовства и алименты.

Реально страшно за здоровье ребёнка.

Такой реакции я не ожидала!!!!!!!!!!

Как мне потом с этим бороться, если я иск оставлю, а он будет у меня ребёнка пытаться забрать к себе? Блин, он ещё и пьёт ((((((

Я его спрашиваю, как ты собираешься с ребёнком общаться, если ты меня игнорируешь и не разговариваешь со мной? Игнор.

Это мне потом всю жизнь биться так с ним и с органами опеки встречаться?

Я сейчас сижу в истерике просто...

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  В Вашем вопросе столько никчемных, с моей точки зрения, эмоций, что слегка теряется существо вопроса.А оно главное в этой правовой ситуации! И я Вам вполне ответственно скажу, что переживания Ваши в основном от юридической безграмотности. Не нужно отзывать иск, пусть все идет своим чередом, пусть состоится судебное решение об установлении его отцовства и взыскании алиментов. Никакой мести по этому поводу не ожидать не следует.Запретить Вам в последующем с ребенком выезд за рубеж он не сможет, да наверняка и пытаться не будет.

  Высказываемые намерения устроиться на минимальный оклад прежде всего повлияют на его материальное положение.Рассчитывать на какую-то борьбу и постоянное общение с органами опеки в такой ситуации не приходится — ведь он, по Вашим словам, за пять лет даже не видел ребенка.

  Соответственно ни забрать ребенка, ни как-то реально претендовать на постоянное общение с ним он не сможет — для этого нет реальных оснований. Практика показывает, что вскоре после вынесения решения суда все страсти успокаиваются ...

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Абсолютно согласен с коллегой Александром. Все действия противоположной стороны — психологическое давление на Вас, чтобы сподвигнуть Вас отказаться от иска. От себя добавлю следующее — если этот человек после решения суда в Вашу пользу (а оно будет несомненно) сделает одно движение для реализации своих угроз, Вы спокойно лишаете его родительских прав. Права уйдут, а обязанность платить алименты останется. Двигайтесь вперед и не поддавайтесь на провокации

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Такой пресс воздействия на вас идет из-за того, что человек желает, что бы вы сделали неправильные действия, споткнулись.

Прошу разделить эмоции и дела. Так как, эмоции могут все испортить.

Вы правильно все сделали, юридически получается вы сильнее. Вы же можете лишить его родительских прав, используя его слабость к истерикам и выходкам.  Психологически  - человек, который ничего не может, больше всего кричит. Пустой кувшин, звенит сильнее, чем наполненный. Удачи вам.