Как доказать самооборону, если бывшая жена гражданского мужа напала на меня и мы подрались?

Меня избила бывшая жена гражданского мужа. Завели УД по ч.1.ст.112 УК РФ в отношении неё. Она подала встречное заявление на меня. по ст. 6.1.1. КоАП Каким образом доказать самооборону? Если у меня перелом стопы, зчмт, сотрясение головного мозга, многочисленные гематомы, а у неё ссадина на щеке, кровоподтёк на лбу и локтевого сустава. До инцидента я Ее никогда не видела и не была знакома. А она следила за мной в соц.сетях. И угрожала мужу, что расправится со мной. Из свидетелей гражданский муж и мать БЖ, с которой она приехала для разборок со мной.

Административное расследование не проводилось (по некомпетентности участкового) Дело из районного суда ушло в мировой.

, Юлия, г. Астрахань
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Подавайте встречное, пусть накажут, сложно доказать вопрос самообороны, также пишите жалобу начальнику ОМВД на бездействие участкового.

Юлия
Клиент, г. Астрахань

Какое встречное? На нее заведено уже уголовное дело. Я так поняла все равно мне выпишут штраф. Она сможет в этом случае требовать возмещения, т.к. по этому административному делу она наняла адвоката?

Да, может требовать, но и Вы подайте соответствующее исковое о возмещении физического и морального вреда, причиненного повреждением здоровья. По какой уг. ст.  дело возбудили?

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вы сейчас должны думать не об исключении доказательств, а об обжаловании протокола об административном правонарушении за совершение побоев. Если протокол не обжалован в установленные сроки, никто не вправе признать протокол об АП недопустимым доказательством! Обжалуйте протокол в мировом суде, ссылаясь на материалы уголовного дела, согласно которым вы являетесь потерпевшей, которой причинен средний тяжести вред здоровью, телесные повреждения нанесли оппоненте неумышленно, а ходе защиты от ее противоправных действий!!! Протокол обжалют и отменят административку, я уверен. Только не пропустите сроки обжалования! Удачи! А на счет возмещения физического и морального вреда-вы можете заявить об этом прямо в судебном заседании в ходе рассмотрения уголовного дела по существу.

Юлия
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, так и поступлю! Сказали данный протокол могу обжаловать в течении года! Могу я его обжаловать прямо в суде, когда назначат заседание по этому адмистративному делу? Или же заранее надо придти в суд, куда отправлено дело?

Желательно обжаловать заранее!!! До окончания производства по уголовному делу!!! Тогда и Вам спокойно за свою репутацию, и к тому же это будет дополнительным довеском (помимо получения Вами травм и затрат на лечение) к возможному заявлению морального вреда, причиненного преступлением!

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Вспомните!  может Вы ей вообще не наносили телесные повреждения. Может они у нее уже были?  И у вас есть свидетели!  Ходатайствуйте  о приобщении характеризующего материала на нее. Пусть приобщат  сведения из базы данных МВД. Наверняка это ее не первая потасовка.

А какой адм. протокол, вы же сказали, что адм. расследования не было ?

Юлия
Клиент, г. Астрахань

Участковый писал фабулу, взятую из интернета. Сказал, что с такой статьей работает первый раз. Сначала вернули дело на доработку, но по незнанию, участковый лишь взял с нас доп.обьяснение. Поэтому в районном суде, судья сделал замечание и отправил дело в мировой суд, т.к. не было расследования. Я так поняла, этот протокол к делу приложен.

Юлия
Клиент, г. Астрахань

Вспоминать уже нечего, т.к. уже миллион раз давались показания, дело по уголовной статье длится больше полугода.