Запрещено в РФ скачивание аниме c торрентов?

Здравствуйте, запрещено ли скачивание аниме в РФ?

Попадает ли под статью жанр "этти" если скачиваешь с торрентов?

, Александр, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Анимэ, независимо от жанра, относится к объектам авторского права, как и мультфильмы, например. Поэтому они охраняются по тем же правилам. И если срок охраны прав не истёк, то скачивание откуда либо без разрешения правообладателя запрещено.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я имел ввиду другое: попадает ли под статью жанр "этти" (легкая эротика), так же, как и хентай? Если скачивается с торрентов.

Т.е. Вас интересует, есть ли какая-то ответственность, именно, за скачивание с торрентов? — Нет такой ответственности.

Что касается эротического содержания, то если Вы скачиваете для личного пользования, то никакого наказания не предусмотрено.

Смотрим, например,

«УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,»

Только за эти действия предусмотрена ответственность.