Какие выплаты обязан выплатить работодатель, если работника уволили?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы организация ООО , уволили работника ( при увольнение никаких выплат не было, тк работника приняли тут же в ИП (хозяин один), но теперь проработав 1,5 года при увольнение из ИП, этот работник требует выплат за неотгуленный отпуск как за ИП , так и за ООО. На что может рассчитывать этот работник?

, Мария, г. Черноголовка
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Вы должны были выплатить работнику при увольнении компенсацию за отпуск.

Мария
Клиент, г. Черноголовка

Получается срока давности у этой выплаты нет? Если работник не написал заявление на компенсацию при увольнение, то он имеет право и через 1,5 года на неё ?

Согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. По уважительным причинам срок может быть восстановлен судом.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ст.140 ТК РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При увольнении должны быть выплачены:

— заработная плата за фактически отработанное время;

-компенсация за неиспользованные дни отпуска (ст.127 ТК РФ)

ст.236 ТК РФ — При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Прошу обратить внимание, что работником пропущен исковой срок обращения за взысканием заработной платы и иных выплат по ст. 392 ТК РФ

ст.392 ТК РФ - За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Мария
Клиент, г. Черноголовка

Правильно я понимаю , что работник теперь не сможет отсудить компенсацию? Большая ошибка директора была в том что все финансовые вопросы с этим работником решались по устным соглашениям, без бумажных ведомостей, и теперь работник угрожает обращением в суд.

При обращении этого работника в суд работодателю необходимо заявить ходатайство о пропуске истцом искового срока обращения в суд.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

при увольнении по собственному желанию в последний день работы (день прекращения трудовых отношений) работодатель обязан выплатить работнику: — заработную плату за период работы до увольнения, включая премии, надбавки и иные выплаты; — денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.ст. 136,140,127 ТК РФ)

На ИП распространяются все требования трудового законодательства. Следовательно, при ликвидации ИП наемные работники увольняются по основаниям п.1. ст.81 ТК РФ 9 прекращение деятельности работодателем — -физическим лицом) и согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения. И разумеется соблюдение процедуры увольнения ( предупреждение, приказ ...)