Расторжение договора субподряда, если в нем нет пункта о расторжении

Добрый день.

Прошу совета по следующей ситуации.

Заключили договор субподряда.

Хотим расторгнуть.

Работы никакие не выполнялись. Каким образом это лучше сделать?

На какие статьи опираться?

В тексте договора не прописана возможность расторжения (про расторжение нет пункта).

Спасибо.

  • ДогСп
    .docx
, Елена, г. Барнаул
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Расторжение договора возможно на основании:

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Расторжение договора также возможно по соглашению сторон. Направьте в адрес Подрядчика сопроводительным письмом два оригинала соглашения о расторжении и уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Хотим расторгнуть.

Елена

Елена, здравствуйте, у вас договор по сути рамочный. Согласование в ТЗ и смете. Поэтому не очень понятно, зачем расторгать — можете предлагать максимально выгодные для себя условия, которые могут быть невыгодны для генподрядчика и он  не согласится. И потом по соглашению сторон расторгните.

Для расторжения в одностороннем порядке это право должно быть предусмотрено договором

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.