Может ИП давать доверенность без нотариуса?

Здравствуйте. У меня хочет арендовать помещение ИП, но сам приезжать и подписывать акт приёма-передачи не может и просит выслать акт к нему, а после подписания он его вернёт. Я прошу его выписать доверенность (заверить ее своей подписью и печатью при наличии таковой) на любое лицо с правом принимать помещение и имущество в нем в аренду и подписывать акт приёма передачи. Но ИП утверждает, что доверенности он может давать только нотариальные, а это доп. расходы. Может ли ИП выписать доверенность самостоятельно, заверив ее только своей подписью и печатью?

, Вячеслав, г. Астрахань
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Заверенная ИП доверенность не приравнивается к нотариально удостоверенным!

Но в данном случае не проводится такая сделка, так что ИП может оформить доверенность.

При этом следует учитывать, что в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом такие доверенности признаются. (ч. 6 ст. 61)