Нужно ли отрабатывать 2 недели, если я отработала 5 дней?

Добрый день!Если я отработала всего 5 дней и решила уволится. Мне сейчас говорят, что нужно отрабатывать 2 недели. Так ли это?

, Анна, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, если с вами был заключен полноценный трудовой договор без испытательного срока, то требования работодателя правомерны. О своем намерении уволиться  в соответствии с ТК вы должны предупредить не позднее чем за две недели.

Если испытательный срок установлен. вас должны рассчитать в течение трех дней.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Понятия «отработка» в трудовом законодательстве нет. Но предупредить работодателя о желании уволиться Вы должны не позднее, чем за две недели (статья 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если же в Вашем трудовом договоре предусмотрено испытание, срок предупреждения об увольнении составляет три дня (статья 71  ТК РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если трудовым договором не предусмотрено испытание, соблюсти порядок уведомления за две недели Вы обязаны. Но при этом работодатель может пойти Вам навстречу (статья 80):

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением, Татьяна.