Поступление на бюджет на бакалавра, после обучения на бакалавра на платной основе

Если я закончил обучение в университете на платной основе (бакалавар,). Могу ли я поступить на бюджет так же на бакалавра?

, Игарь, г. Санкт-Петербург
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 03.02.2014) (далее Федеральный закон) в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Бесплатно Вы можете поступить на магистратуру любого факультета.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В силу законодательства РФ в частности Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» второе высшее образование, не зависимо от направления обучения не может оказываться на бюджетной основе. Соответственно Вы не каким образом не можете получить второе высшее образование на бесплатной основе, так как это не предусмотрено законодательством РФ.