Может ли донор крови копить отгулы и брать их затем на предприятии по две и более недели?

У нас на предприятии люди, являющиеся донорами копят отгулы за сдачу крови и затем берут отгулы по две и более недель. Может ли работодатель отказать в таком большом количестве отгулов?

, Ольга, г. Псков
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Ольга добрый день.

Работодатель обязан после сдачи крови предоставить работнику, являющемуся донором дни отдыха, которые вы называете отгулами, с сохранением среднего заработка (ст. 186 ТК РФ).

В соотв. с ч. 5 ст. 186 ТК РФ средний заработок сохраняется за работником-донором за все (без исключения) дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови. Следовательно, у работодателя нет оснований не оплачивать такие дни. Аналогичные выводы содержатся в Письме Минтруда России от 24.02.2016 N 14-2/ООГ-1496: трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов), когда устанавливает льготы донорам в части освобождения от работы в день сдачи крови и день связанного с этим медицинского обследования, предоставления за сдачу крови дополнительных дней отдыха. средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.
Если день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов.

оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени (Письмо Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727).
О своем желании использовать дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови, работник-донор может сообщить, например, в письменном заявлении. Оно составляется в произвольной форме.

Работодатели обязаны предоставлять отгул в день, по желанию работника, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя. Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказался его предоставить, это не является прогулом (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). На возможность определения работником по своему желанию дополнительного дня отдыха указано также в Письме Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Согласно ст. 22 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.
2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
3. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.

Таким образом, справка о сдаче крови может быть использована в течении года, запрета на предоставление нескольких справок не имеется.