Павомерны ли требования органов опеки?

Добрый день! Продаем квартиру клиентам,у кот несовершеннолетние дети.

В свидетельстве на продаваемую квартиру указана общая площадь(достаточная),но не указана жилая.Опека не принимает документы и требует предоставить свидетельство с жилой площадью.Законно ли это? Если можно,то дайте ссылку на закон.Спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вероятно Ваши покупатели продают квартиру,  в которой имеются доли детей,  поэтому для того чтобы выдать предварительное разрешение органы опеки желают и обязаны удостовериться в том,  что имущественное положение детей не ухудшается.

В расчет принимается как рыночная стоимость приобретаемой квартиры так и общая и жилая площадь.

Вам нужно не менять свидетельство о государственной регистрации права,  так как они утратили силу,  а получить выписку из ЕГРН и кадастровую выписку. В этих документах будут сведения о жилой площади квартиры.

Получить выписки Вы можете в многофункциональном центре города уплатив госпошлину по тарифу. Если не ошибаюсь по 400 рублей за выписку.

Ссылка здесь одна это ст. 37 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! Вот именно,что в кадастровой выписке не указана жилая площадь,а только общая,т.к при покупке квартиры она позиционировалась застройщиками как свободная планировка

Вот именно, что в кадастровой выписке не указана жилая площадь, а только общая, т.к при покупке квартиры она позиционировалась застройщиками как свободная планировка

Да,  есть такие планировки,  но насколько я знаю после того как все комнаты формируются собственником,  то действительно выдается новый или вносятся изменения в существующий кадастровый паспорт на помещение.

Боюсь,  что без вызова техников здесь не обойтись.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.21 ФЗ об опеке и попечительстве 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителямогут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешениямогут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Такие нюансы закон не регулирует, возможно это указано в положении об органе опеки и попечительстве, которое утверждается главой города. Доли в праве определяются именно по общей площади. Возможно опека еще хочет посмотреть на обеспечение детей жилой площадью.

Родители детей могут потребовать письменный отказ в выдаче разрешения и обжаловать его в суде в порядке главы 22 КАС РФ. В любом случае отказ должен быть мотивирован и вы увидите на что ссылаются органы опеки в отказе.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо за развернутый ответ!Дело в том,что опека видит общую площадь квартиры.Но есть один ньюанс из-за которого я не хочу выделять жилую площадь.Чтобы выделить жил.площадь надо вызвать техника из БТИ и тут опять неожиданный для меня ньюанс.Когда мы покупали квартиру, она позиционировалась застройщиками как свободная планировка,а теперь оказывается,что в БТИ есть какая-то общая планировка от застройщика(причем я узнаю об этом только сейчас) и теперь у меня возникают сомнения,а вдруг у меня найдут какие-то изменения планировки?Во первых-это необходимость переделки всех документов на квартиру,ну и как следствие для опеки.Вот отсюда и предыдущий вопрос должны ли мы предоставлять опеке именно жилую площадь или по законодательству достаточно предоставить свидетельство с общей достаточной для улучшения жилищных условий ребенка площадью?

Вот отсюда и предыдущий вопрос должны ли мы предоставлять опеке именно жилую площадь или по законодательству достаточно предоставить свидетельство с общей достаточной для улучшения жилищных условий ребенка площадью?

Татьяна

Вы брали выписку из ЕГРН на вашу квартиру. Если нет, то попробуйте взять в Росреестре. Вообще с трудом можно представить ситуацию, когда в свидетельстве нет жилой площади. Возможно в выписке из ЕГРН она будет.

Закон данные нюансы не регулирует. Поэтому полагаю лучше получить отказ опеки и уже смотреть на что они ссылаются. Я думаю, будут ссылаться на ст.37 ГК РФ и указанную мной статью. Но они не регулируют таких нюансов.

Если в выписке из ЕГРН есть сведения о жилой площади, несите выписку в опеку и в

таком случае вам точно не смогут отказать.

Желаю удачи!