Обязанность почты по показу содержимого бандероли до оплаты

скажите, у почты рф есть обязанность по требованию клиента сначала показать содержимое бандероли (посылки) до оплаты наложенного платежа или нет??? если есть, то на основании какой статьи, закона или кодекса???

, Евгений, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! У Почты России обязанностей по требованию человека, получающего бандероль (посылку) вскрывать и показывать ее содержимое, нет. Организация является оператором государственной почтовой сети и не несет ответственности за содержимое отправлений. Поэтому требовать от сотрудника почтового отделения показать содержимое бандероли или посылки получатель на законных основаниях не может. С уважением, Татьяна.