Какие есть права у отца на общение с ребёнком, если брак не зарегистрирован?

Вне брака у сына родилась дочь,отношения со временем не заладились и теперь мать ребёнка препятствует общению сына с дочкой 3 х лет.Деньги на ребёнка он даёт в размере 25 % от зарплаты, но зарплата официально гораздо меньше и с неё если платить, получалось бы меньше. Обязательно ли устанавливать отцовство, если понадобится требовать общение с дочкой через суд. В свидетельтстве о рождении у ребёнка мой сын вписан отцом.

, Инна Белянкина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Инна, добрый день! родители имеют равные права на ребенка, в том числе в Вашем случае, когда отец с ребенком не проживает. Если Ваш сын записан отцом ребенка, то есть, родители вместе подали заявление в ЗАГС о записи в свидетельстве о рождении, то мать, соответственно, знала и согласилась. Юридически он является отцом ребенка, отцовство устанавливать не нужно. Если не помогают переговоры, и нет соглашения о времени и месте встреч с ребенком, то отец имеет право подать в суд на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительствавправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Зачем

Обязательно ли устанавливать отцовство

Инна

если

В свидетельтстве о рождении у ребёнка мой сын вписан отцом.

Инна

он итак по свидетельству установлен. А общаться он итак имеет право по ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Они могут попытаться заключить соглашение, при не выполнений которого уже идёт обращение с иском в суд. Ст. 66 опять же СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна! Если в свидетельстве Ваш сын указан отцом ребенка, то отцовство устанавливать не нужно. Отсутствие брака или раздельное проживание с матерью ребенка — это не основания для лишения отца права общаться с ребенком, он имеет на это право.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В суд ему надо обращаться на самом деле и устанавливать порядок общения с ребенком. В статье, приведенной выше, все четко написано.

С уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать препятствует общению с ребенком, нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения. До обращения в суд нужно получить свидетельство о рождения, для чего надо обратиться в ЗАГС. Также очень целесообразно обращение в органы опеки и, возможно, в комиссию по делам несовершеннолетних, если общаться совсем прямо не дают, но нужно разбирать всю ситуацию детально и определять алгоритм действий.

Судя по вопросу, вы — бабушка ребенка, вы также можете обратиться в суд и установить порядок общения для себя, чтобы не договариваться каждый раз с отцом.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев