Отсрочка от армии

На данный момент я учусь в техникуме, закончил второй курс. Одновременно с этим, я сдал ЕГЭ, но мне ни кто сейчас не может выдать аттестат для поступления в ВУЗ. И я смогу получить его в школе, к которой меня привяжет РЦОИ, в конце мая 2018. Проблема в том, что сейчас мне исполняется 18 лет и я встаю на учет в военкомат. Но я не хочу использовать отсрочку из техникума, так как мне ее не дадут в институте, как можно не попасть в военкомат в этом году?

, Матвей, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Если первая отсрочка от армии была предоставлена лицу в связи с обучением по образовательной программе среднего (полного) общего образования (11 классов школы), то данное лицо имеет право на отсрочку по обучению по образовательной программе бакалавриата или специалиста (вуз).

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).  http://www.consultant.ru/docum...

Тем самым Вы можете получить среднее образование и затем поступить в Вуз.