8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов в суд как истца

Меня вызывают в суд в катчестве истца по уголовному делу. С ответчиком мы уже решили все вопросы и примирились,но у него есть судимость и суд все равно состоиться. Что будет если я не явлюсь в суд,какие последствия от этого будут,могут ли просто закрыть дело если я написала целых 2 заявления о прикращении дела?

, Мария, г. Пермь
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Мария, гадать какое решение примет суд — неблагодарное дело. Если суд посчитает вашу явку обязательной, придется прийти, иначе приведут. Если явка будет признана судом необязательной (стороны не будут настаивать на вашем допросе в судебном следствии), то вам в суд не придется идти.

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, согласно п.1 ч.5 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса, потерпевший не вправе:

— уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и
в суд;

В соответствии с ч.6 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса, при неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Согласно ч.7 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса, за
отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных
показаний потерпевший несет ответственность в соответствии
со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской
Федерации. 

В соответствии со ст.25 Уголовно-процессуального кодекса,
суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или
дознаватель с согласия прокурора вправе на основании
заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть суд вправе прекратить уголовное дело, но не
обязан это делать. Если же уголовное дело судья не прекратит, тогда вам придется давать показания и являться на процесс!


0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если у обвиняемого есть судимость, то прекращение уголовного дела за примирением сторон невозможно. В суд потерпевший явиться обязан хотя бы раз, далее он имеет право подать заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2013