Вызов в суд как истца

Меня вызывают в суд в катчестве истца по уголовному делу. С ответчиком мы уже решили все вопросы и примирились,но у него есть судимость и суд все равно состоиться. Что будет если я не явлюсь в суд,какие последствия от этого будут,могут ли просто закрыть дело если я написала целых 2 заявления о прикращении дела?

, Мария, г. Пермь
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Мария, гадать какое решение примет суд — неблагодарное дело. Если суд посчитает вашу явку обязательной, придется прийти, иначе приведут. Если явка будет признана судом необязательной (стороны не будут настаивать на вашем допросе в судебном следствии), то вам в суд не придется идти.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно п.1 ч.5 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса, потерпевший не вправе:

— уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и
в суд;

В соответствии с ч.6 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса, при неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Согласно ч.7 ст.42 Уголовно-процессуального кодекса, за
отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных
показаний потерпевший несет ответственность в соответствии
со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской
Федерации.

В соответствии со ст.25 Уголовно-процессуального кодекса,
суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или
дознаватель с согласия прокурора вправе на основании
заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть суд вправе прекратить уголовное дело, но не
обязан это делать. Если же уголовное дело судья не прекратит, тогда вам придется давать показания и являться на процесс!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если у обвиняемого есть судимость, то прекращение уголовного дела за примирением сторон невозможно. В суд потерпевший явиться обязан хотя бы раз, далее он имеет право подать заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии.