Как заключить договор с партнером при открытии ИП?

Здравствуйте! Хочу зарегистрировать ИП для осуществления дальнейшей деятельности в сфере предоставления услуг, а именно ногтевого сервиса. Вести бизнес планирую с партнером. Какой договор в данном случае лучше заключить с ним, чтобы прописать в нем все условия по вхождению в проект и по выходу из него, а также условия по разделению доходов и расходов и будет ли этот договор иметь юридическую силу, т.к. я открываю ип, а не ооо. Заранее, благодарю!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день Екатерина! Если Вы хотите организовать совместный бизнес, то такой договор не будет соответствовать закону, поскольку фактически вы оба будите осуществлять предпринимательскую деятельность, для чего они обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей тоже обе. Чтобы не было проблем с законом, советую создать общество с ограниченной ответственностью. Других вариантов нет.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Этот путь сопряжен с очень многими рисками, причем, не только для человека, имя которого не вписано в документы. Если вы хотите минимизировать сумму налога и пользоваться привилегиями индивидуального предпринимательства вдвоем — то можете открыть ИП только на одного человека. При этом, второй участник бизнеса будет являться лишь негласным совладельцем вашего учреждения. Такой путь обычно выбирают близкие родственники или лучшие друзья, у которых нет причин сомневаться друг в друге.

Следует составлять договор займа между двумя равноправными физическими лицами каждый раз, когда не вписанный участник вкладывает свои деньги в развитие вашего общего дела.

Если ваши отношения станут напряженными, сохраненные расписки о займах помогут вернуть вложенные деньги неофициальному совладельцу. Да, это не панацея, в случае ссоры. данный владелец не получит честной половины бизнеса или той части. на которую претендовал, но возращение материальных затрат — уже хоть что-то. К сожалению, это лучшее. что предлагает закон для подобных участников ИП.

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Если ваш партнёр тоже ип. Рекомендую посмотреть главу 55 Гражданского кодекса.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.