Смена гражданства учредителей компании

Здравствуйте. Есть вопрос в котором мне необходима помощь.

В нашей компании два учредителя – гр. Украины пока еще и еще один гр. России.

Так складывается что гр. России вот-вот получит гражданство Украины.

Когда гр. Украины получит российское гражданство я пока понятия не имею, но однозначно не раньше чем второй сменит его.

В тоге нам нужно что-то предпринять, чтобы это минимальным образом нас коснулось.

Прошу прокомментировать варианты:

1. Если мы оставляем как есть и оба учредителя будут иметь гражданство Украины?

2. Если мы выведем второго учредителя из состава, останется только один и гр. Украины?

3. Если мы поменяем учредителя но опять таки не гр. России, а гр. Эстонии?

4. Что если поменяем учредителя на юр. иностранное юр. лицо? Но при этом с этим юр. лицом мы ведем хозяйственную деятельность. Он наш поставщик.

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

В тоге нам нужно что-то предпринять, чтобы это минимальным образом нас коснулось.

Татьяна

Добрый день, Татьяна.

В случае изменений Вы должны подать в налоговую заявление по форме Р14001 (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

Само по себе изменение гражданства участников Общества не имеет значения.

у нас ООО. Я не совсем поняла. Если у Российской организации будут оба учредителя гр.Украины то это ничего страшного и никаких действий делать не нужно за исключением внесения изменений в налоговую по заявлению по форме Р14001.

Татьяна

Если Ваше ООО вполне «обычное», то действий предпринимать не нужно (кроме подачи заявления по форме Р14001).

И еще такой момент. Вы указываете, что в обычном ООО вполне могут быть участниками лица без Российского гражданства. Скажите а где это прописано?

Татьяна

В действующем законодательстве РФ каких-либо ограничений нет. Исключение - статья 20 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Если мы оставляем как есть и оба учредителя будут иметь гражданство Украины?

Татьяна

Татьяна, добрый день!  согласно ст. 20 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

1. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, за изъятиями,которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.
2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

т.е. по сути в общем порядке, изъятия есть для ЮЛ имеющих стратегическое значение, к таковым относятся

Федеральный закон от 29.04.2008 N 57-ФЗ
«О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»

2) хозяйственное общество, имеющее стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства (далее также — хозяйственное общество, имеющее стратегическое значение), — хозяйственное общество, созданное на территории Российской Федерациии осуществляющее хотя бы один из видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства и указанных в статье 6 настоящего Федерального закона;
в обычном ООО вполне могут быть участниками лица без Российского гражданства

4. Что если поменяем учредителя на юр. иностранное юр. лицо? Но при этом с этим юр. лицом мы ведем хозяйственную деятельность. Он наш поставщик.

Татьяна

учредителя Вы никак не поменяете, учредитель это тот кто участвовал в создании ЮЛ, участник (владелец доли) может поменяться, кроме того согласно ст. 7 ФЗ Об ООО

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

но смысла в такой смене нет поскольку повторю, что утрата участником российского гражданства не имеет значения для возможности владения им долей в ООО

Татьяна
Клиент, г. Владимир

у нас ООО. Я не совсем поняла. Если у Российской организации будут оба учредителя гр.Украины то это ничего страшного и никаких действий делать не нужно за исключением внесения изменений в налоговую по заявлению по форме Р14001.

Татьяна

все верно, ничего страшного в этом нет, закон не запрещает ООО иметь учредителей не являющихся гражданами РФ