Что делать, если без определения стоимости земельного участка не могу вступить в наследство?

У моей мамы в собственности находился земельный участок (пай). Этот земельный участок достался маме в наследство по завещанию от моей бабушки. 8 августа 2016 года моя мама умерла, начав оформлять наследство, я столкнулась с проблемами, нотариус, который занимается наследственным делом попросила меня предоставить на земельный участок кадастровый паспорт, выписку из ЕГРН и справку о кадастровой стоимости земельного участка на дату смерти мамы (8 августа 2016 года). Из этих документов мне выдали выписку из ЕГРН, я смогла получить ее 21 марта 2017 года, так как только 11 января 2017 года присвоили новый номер этому земельному участку и поставили на кадастровый учёт, до этого момента по старому кадастровому номеру мне говорили, что сведений о этом участке нет. В выписке из ЕГРН нет сведений о кадастровой стоимости объекта, я запрашивала в МФЦ сведения о стоимости, но там тоже отказали. В администрации города подсказали обратиться в Росреестр. В Росреестре тоже отказали определять и кадастровую стоимость, и нормативную тоже. Без определения стоимости земельного участка я не могу вступить в наследство на эту землю. Что делать понять не могу.

  • IMG_1192
    .png
  • IMG_1193
    .png
  • IMG_1194
    .png
  • IMG_1195
    .png
, Александра, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Александра!

Вы, наверное, лично обращались в Росреестр, потому им было легко Вам отказать .

Вам необходимо будет написать заявление об определении кадастровой стоимости земельного участка  и приложить к нему копии всех документов, которые у Вас есть на этот участок. Отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

В течение 30 дней Вам должны дать ответ: либо провести оценку кадастровой стоимости земельного участка, либо дать письменный ответ с ссылкой на нормативные акты о невозможности оценки. Хотя оснований для этого видимых нет.

Затем, иисходя из содержания ответа, можно будет решать, что делать дальше.

Уточните ещё у нотариуса, может ли его устроить рыночная оценка земельного участка.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, я обращалась в Росреестр с письменным обращением и приложением всех документов, их ответ прилагаю к письму. Не могу понять что они от меня хотят.

Они сообщают о том, что не могут дать справку о стоимости по состоянию на 2016 год из-за того, что на тот момент земельный участок не был учтён и границы его не были определены. Ну это логично.

Затем, во избежание ошибок (странная формулировки), они просят как можно быстрее предоставить им нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на этот участок.

А вот что они подразумевают под неоднозначностью постановки на учёт?

Такое впечатление, что они сами не знают, что делать.

Попробуйте предоставить им копии документов и приложите их к повторному заявлению.