Как правильно оплачивается лист нетрудоспособности по беременности и родам?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Я с 10.07.17 оформила лист нетрудоспособности по беременности и родам по 26.07.2017. Насколько знаю должен оплатиться 100% заработной платы. Мне насчитали всего 5200 рос.руб за 140 дней больничного. Учитывая что я оформилась с 01.06.17, и отработала только один полный месяц и получила з/п за июнь 4290. Как мне поступить, на каких основаниях они так насчитали? Это получается за 4,5 месяца я получу чуть больше чем за месяц(июнь)

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов

В Вашем случае расчет работодателя не поддается никакой логике. Чтобы правильно рассчитать пособие, необходимо знать данные по Вашей з/п за 2016 и 2015 годы. Попросите у бухгалтерии расчет. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.