Получение жилья, если муж прописан в доме не пригодном для проживания

здравствуйте.Мы с мужем женаты с 2011 года.Он жил у меня,не был праписан,я жила в приватизированной квартире с мамой,сестрой и дочкой.Затем мне мама подарила квартиру,а я отказалась от своей доли в общей с родственниками приватизированной квартире,через продажу им своей доли.Подаренную мне квартиру я продала и на эти деньги купила другую,она в моей собственности ,прописана только дочь.Муж же до брака был прописан в вологодском районе,в деревянном доме,жилье без удобств,муниципальное.Недавно сьездив туда,обнаружил,что там уже никто не живет и дом не пригоден для проживания...Официально аварийным дом не признан.Есть ли шанс у него получить квартиру?Я его прописывать не собираюсь и докажу,что это не совместно нажитое имущество,а однокомнатная квартира купленная в браке,но куплена на деньги,полученные при продаже подаренной мне квартиры.Он конечно и не претендует...Но,если у него шанс получить квартиру,тк в реальности ему действительно негде жить?

Уточнение от клиента

у меня однакомнатная квартира,40,1 м на троих.

, юлия, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В данной ситуации не имеет значения его регистрация в принадлежащей Вам квартире.

При рассмотрении вопроса о признании гражданина нуждающимся, рассматривается вопрос о том, является он малоимущим или нет, а также учитывается состав его семьи.

В состав его семьи в любом случае входите Вы, как жена и ребенок, соответственно в отношении всех членов семьи, будут запрашиваться в Росреестре соответствующие сведения о наличии у них в собственности квартиры или отсутствии, а так как квартира у Вас, как его жены и члена семьи имеется, следовательно и у него есть жилая площадь для проживания,  на этом основании ему и откажут, если конечно квартира по своему размеру соответствует учетной норме площади жилья в Вашем регионе проживания, вот если не соответствует, тогда и при ее наличии его могут признать нуждающимся.

Следовательно, для того, чтобы его признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, нужно чтобы ни у кого из членов его семьи не было в собственности квартиры подходящей на каждого из членов семьи по учетной норме, либо имеющаяся квартира у члена семьи была по площади таковой, что на каждого члена семьи приходилось менее учетной нормы, либо у него вообще не было членов семьи (к примеру в случае развода с Вами).

Согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2013 года N 10592

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ ГРАЖДАН НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ В ЦЕЛЯХ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по принятию граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма (далее — муниципальная услуга) устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги.

1.2.1. К заявителям на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда относятся проживающие на территории муниципального образования «Город Вологда» граждане, признанные малоимущими в порядке, установленном законом Вологодской области от 29 июня 2005 года N 1306-ОЗ «О порядке определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда», в том числе:

1.2.1.1. Не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги

2.6.1. Для предоставления муниципальной услуги заявитель представляет: заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему административному регламенту, подписанное заявителем, а также всеми совершеннолетними дееспособными членами его семьи;

документы, удостоверяющие личность заявителя и лиц, указанных в заявлении в качестве членов его семьи, достигших совершеннолетия;

решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и иные документы, выданные уполномоченными органами (в целях подтверждения факта наличия семейных отношений);

правоустанавливающие документы на жилое помещение, находящееся в собственности у заявителя, членов его семьи, в случае, если права на жилое помещение не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

копию вступившего в законную силу решения суда общей юрисдикции об установлении соответствующего факта, имеющего юридическое значение при подтверждении постоянного проживания гражданина и лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи, на территории муниципального образования области, в котором гражданин подает заявление.

2.6.2.1. Документы, подтверждающие сведения о следующих доходах заявителя, членов его семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить

2.7.1. Заявители вправе по своему усмотрению представить в Уполномоченный орган (МФЦ) документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги и которые находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных данным органам учреждениях и организациях: документы, подтверждающие постоянное проживание гражданина и лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи, на территории муниципального образования Вологодской области, в котором гражданин подает заявление (документ о регистрации по месту жительства);

свидетельство о заключении брака (для лиц, состоящих в браке);

свидетельства о рождении или иные документы, удостоверяющие личность детей (для лиц, имеющих детей);

выписку из Единого государственного реестра недвижимости о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности у гражданина, членов его семьи за пять лет, предшествующих подаче заявления;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается учетной нормы, то согласно:

 ГЛАВА ГОРОДА ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2005 года N 2032

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И РАЗМЕРА НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Руководствуясь статьями 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения Вологодской городской Думы от 30 июня 2005 года N 294 «О разграничении полномочий органов городского самоуправления в области жилищных отношений» постановляю:
1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере не более 10 кв. м на каждого члена семьи.
2. Установить норму предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15 кв. м общей площади на одного человека.
(в ред. постановления Главы г. Вологды от 25.08.2005 N 2522)
3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования в газете «Вологодские новости» и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2005 года.
Глава г. Вологды
А.С.ЯКУНИЧЕВ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Тот факт, что квартира только Ваша, не значит, что ему в обязательном порядке дадут квартиру. Для начала нужно, чтобы дом признали аварийным или ветхим.

Многое зависит от размера площади Вашей квартиры.

Статья 51. ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 мая 2009 г. N 604-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ВАСИЛЬЕВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 2 СТАТЬИ 51 ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации жилище предоставляется бесплатно или за доступную плату нуждающимся в жилище малоимущим и иным указанным в законе гражданам. Жилое помещение на условиях социального найма предоставляется нуждающимся в жилых помещениях нанимателю и членам его семьи. Положение части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, направлено на реализацию принципа предоставления жилых помещений лишь реально нуждающимся в них лицам и тем самым — на реализацию закрепленного в статье 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства.

юлия
Клиент, г. Вологда

у меня 1 комнатная квартира 40,1 м