Как правильно поступить, если гражданский муж хочет подать в суд на возмещение морального ущерба?

8 лет назад я забеременела и мы стали жить вместе с мужчиной, от которого я считала, что беременна. Родился ребенок, по заявлению в ЗАГСе установили отцовство, у ребенка фамилия и отчество мужа.Жили совместно, работали оба, растили ребенка. Недавно ему люди стали намекать, что ребенок не похож на него, а похож на другого человека.Гражданский муж решает сделать ДНК и тест показывает, что он действительно не биологический отец.Сейчас угрожает, что подаст в суд на возмещение морального ущерба, что растил не своего ребенка. Больше детей у нас нет.

Подскажите, как могут развиться события в моей ситуации? Как проходит процедура отказа от ребенка(он сказал заберет фамилию). Спасибо, заранее.

, Надя, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надя.

статья 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.